Можно ли развестись по месту регистрации?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем-детей нет-нажитого имущества тоже нет.Прописаны мы в Пермском крае проживаем сейчас в городе Нефтеюганске у меня регистрация, брак был зарегистрирован в городе Пыть-Ях. Могу ли я подать на развод по месту своей регистрации?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Сергей Ожгибесов
Юрист

такое право Вам предоставлено законом. муж проживает там же? если нет, укажите последний известный его адрес — разумеется Ваш.

Ирина
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо большое!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Обратите внимание, что расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика.