Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли развестись по месту регистрации?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем-детей нет-нажитого имущества тоже нет.Прописаны мы в Пермском крае проживаем сейчас в городе Нефтеюганске у меня регистрация, брак был зарегистрирован в городе Пыть-Ях. Могу ли я подать на развод по месту своей регистрации?

12 Марта 2014, 14:01, вопрос №393233 Ирина, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ожгибесов Сергей Борисович

    такое право Вам предоставлено законом. муж проживает там же? если нет, укажите последний известный его адрес — разумеется Ваш.

    12 Марта 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    12 Марта 2014, 14:22
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Обратите внимание, что расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика.

    12 Марта 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats