Очень нужна ваша консультация снимаем квартиру запланировали

Очень нужна ваша консультация: снимаем квартиру, запланировали съезжать. В процессе проживания облезло изголовье кровати (сделана из кожзама), сами мы его явно не обдирали (если это вообще возможно сделать) + данный материал прославлен своим облезанием и потресканностью в процессе эксплуатации.

Арендодатор требует возмещения убытков за будущую переоббивку кровати (10.000 - 15.000 рублей)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Объясните, что мебель имеет свойство изнашиваться, и что в вашем случае это естественный износ. А не деформация мебели как механическое повреждение. Если консенсуса не удается достичь, такие вопросы решаются через суд, так как это граждаско-правовые отношения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Вам следует пояснить арендодателю, что предъявлять требование к вам о возмещении ущерба он может только при доказанности вашей вины в повреждении имущества, а таких доказательств (судя по всему) у него нет. Статья 1064 Гражданского Кодекса РФ допускает возможность взыскания возмещения причинённого материального ущерба, но только при наличии доказательств вины конкретного лица. если мебель пришла в такое состояние естественным путём, то отвечать за это вы не должны. Если арендодатель считает по-другому, пусть обращается в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!