8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В БТИ какие сведения запросить?

Добрый день, ситуация следующая . В 1978 году мой дедушка получил квартиру ( от работодателя) по коллективному договору , в качестве собственников были указаны : дедушка, бабушка и двое их , на тот момент несовершеннолетних детей. В 2011 году бабушка официально развелась с дедушкой , и в конце года скончалась . На тот момент в данной квартире был прописан дедушка из документов на руках только старого образца паспорт и свидетельство о долевой собственности , где были указаны все. По сей день никто в наследство не вступил , в Бабушкину долю . Документы старые оригиналы-утеряны. Дедушка в здравии , хотим полноценно и законно оформит квартиру в собственность дедушки и двоих его взрослых детей . Подскажите, с чего начать и как правильно сделать все. В БТИ какие сведения запросить?

Показать полностью
, Ульяна, г. Владивосток
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо заниматься оформлением наследства.  Если бабушка и дедушка прописаны вместе то не исключено что нотариус откроет наследственное дело и сейчас.  Надо будет взять выписку из домовой книги о совместной регистрации в квартире. Запросит все остальные  документы.  Начинайте с обращения к нотариусу со свидетельствами о смерти, о браке. Если что то пойдете в суд по этой статье . 

 Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ульяна!

Дедушка не может наследовать долю бабушки, потому что к моменту ее смерти они были уже в разводе. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг.

В данной ситуации наследниками будут только дети. Если на момент смерти их мамы, вашей бабушки, дети были зарегистрированы вместе с ней, то они и будут делить ее долю.

Если смогут подтвердить регистрацию с мамой на день смерти в квартире, то пусть обращаются к нотариусу. Если нотариус откроет дело, то они получат долю мамы в равных долях.

Если они не были зарегистрированы на день смерти своей мамы вместе с ней, тогда вопрос решается в судебном порядке путем доказывания принятия наследства фактически (ст. 1153 ГК РФ).

из документов на руках только старого образца паспорт и свидетельство о долевой собственности

Эти документы на сегодняшний день действительны, поэтому эти документы вы и предоставите нотариусу либо в суд

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Ульяна, добрый день.

Обладание с наследодателем общим имуществом не является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства -см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании». 

Наследниками после смерти бабушки являлись только ее дети, поскольку брак с дедушкой был расторгнут — см. ст.532 ГК РСФСР, именно данной нормой определялся круг наследников  в 1991 г. Согласно ст. 546 того же кодекса

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если дети на дату смерти своей матери были несовершеннолетними, еще не имея паспортов, то были прописаны вместе с матерью, это должно быть отражено в листках прибытия в отделе адресно-справочной информации в органах внутренних дел.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, открывайте наследственное дело ( свидетельство о смерти бабушки, свидетельства о рождении ее детей, паспорта, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство), просите (лучше письменно) нотариальный запрос о предоставлении такой информации в МВД, предоставьте также документы о собственности, нотариус скажет Вам куда обращаться для подтверждения принадлежности прав, видя документы наглядно.

Если дети прописаны не были, то факт принятия ими наследства может быть установлен в судебном порядке.

Если, исходя из обстоятельств, нет в сущности и фактического принятия наследства, то остается только восстанавливать опять же в суде срок для принятия в соответствии со ст.1155 ГК РФ. Для этого нужно доказать, что пропустившие срок имели уважительные причины пропуска, а также то, что с момента, когда такие причины отпали, прошло не более полугода. Между тем, доказать уважительность причин в пропуске 32 лет представляется маловероятным.

Если Вам требуется подробная консультация по вопросу, она может быть оказана в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья просит сведения о стоимости наследуемого имущества, за счет которого истец просит взыскать задолженность
Подскажите, пожалуйста.подали иск на наследников вступивших в долю в квартире умершего, так как у умершего были долги по алиментам подали на взыскание алиментов в пределах стоимости наследуемого имущества. Судья просит сведения о стоимости наследуемого имущества, за счет которого истец просит взыскать задолженность. А где взять оценку, если они даже на порог не пускают, и что сказать судье по этому поводу
, вопрос №4027758, Мария, г. Москва
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027201, Виктория, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Могу ли я УК обязать предоставить копию технической документации и в какие сроки?
Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном доме. В связи с большими счетами за отопление поступило предложение провести энергоаудит отопительной системы нашего дома специализированнной компанией. Я, как собственник, запросила официально проект по отоплению у нашей управляющей компании. Она предоставить его копию или в электронном виде отказывается, предлагает ознакомиться лишь лично на приеме в офисе. Но мне для работы со специалистом нужна копия или электронный документ. Могу ли я УК обязать предоставить копию технической документации и в какие сроки?
, вопрос №4026831, Екатерина, г. Королев
Защита прав потребителей
Сейчас я оплатила долг и запросила товар, а мне сообщили что я должна за хранение товара еще почти 300 тыс
Добрый день. Подскажите , я заказала в магазине сантехники товар на 700 тыс. отдала им сразу 400 тыс а остальное мы договорились что оплачу в течении года рассрочкой . при этом товар мне не отдали. По договору они отдают товар по факту выплаты рассрочки. Сейчас я оплатила долг и запросила товар, а мне сообщили что я должна за хранение товара еще почти 300 тыс. В договоре оказывается было указано мелко 0,1% в день. Хотя об этом мне ни кто не сообщил и товар я могла бы забрать сразу но у них указано после оплаты рассрочки. На сколько это законно.
, вопрос №4026552, Юлия, г. Нижнеудинск
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу
Я только начинаю свой бизнес по продаже нижнего белья и столкнулся с необходимостью получения сертификата соответствия для моей продукции. Производство нижнего белья осуществляется на аутсорсе у другой компании, и для оформления сертификата, сертификационный центр запросил от меня договор аренды производственных мощностей. У меня нет собственных производственных мощностей, что привело к следующим вопросам, на которые мне необходимо получить ответы от юриста, чтобы правильно организовать процесс сертификации и избежать юридических сложностей для моего начинающего бизнеса: 1. Возможный отказ в предоставлении договора аренды: Может ли компания-производитель отказаться предоставить мне копию своего договора аренды для предъявления в сертификационный центр и каковы могут быть последствия такого отказа? 2. Указание производителя в сертификате соответствия: Ограничит ли указание в сертификате соответствия конкретной компании-производителя мои возможности сотрудничать с другими производителями в будущем, если сотрудничество с текущим производителем окажется невыгодным или невозможным? 3. Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу понести, оформив договор аренды на себя и указав себя как производителя, не имея собственного производства? В этом контексте, хотелось бы понять, повлечет ли для меня указание себя в качестве производителя дополнительные обязанности или возможности в сравнении с ситуацией, когда производителем является компания-партнер. Несет ли такой подход какие-либо преимущества, например, в плане контроля качества продукции, логистики или маркетинговых возможностей, или же это приведет к увеличению ответственности и сложностей в управлении производственным процессом? 4. Альтернативные методы сертификации: Какие существуют альтернативные способы получения сертификата соответствия для продукции, производимой на аутсорсинге, которые не требуют предоставления договора аренды? 5. Юридическая ответственность и проверки: Какова моя юридическая ответственность и какие последствия могут наступить в случае, если при проверке будет выявлено несоответствие между указанными в документах данными и фактической ситуацией, особенно учитывая, что я только начинаю этот бизнес? Мне необходимо определить наилучший путь для организации документооборота и процедуры сертификации, чтобы минимизировать риски для моего бизнеса и обеспечить его успешное развитие. Я буду признателен за вашу профессиональную оценку данной ситуации и предложение возможных решений.
, вопрос №4026202, Артем, г. Самара
Дата обновления страницы 27.11.2023