Могут ли нас расписать в ЗАГСе сразу после подачи заявления?

Здравствуйте. Молодой человек находится в зоне СВО. Отпуск в апреле, хотим за это время расписаться. Подать заявление через госуслуги невозможно. Отпуск всего 20 дней. Могут ли нас расписать в ЗАГСе сразу после подачи заявления?

, Татьяна, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

А при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.