8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как составить соглашение выделения долей детем с использованием материнского капитала, если в гражданском браке, отец детей вписан в свидетельство о рождении

Здравствуйте, как составить соглашение выделения долей детем с использованием материнского капитала, если в гражданском браке, отец детей вписан в свидетельство о рождении

, Екатерина Константинова, городок. Коломна-1
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

Отцу детей в данном случае доля не может быть выделена.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, в Законе говорится именно о супруге лица, получившего сертификат.

Если отец детей не состоит в браке с матерью общих детей, то включение его в число собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, неправомерно (Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 24-КГ16-22).

0
0
0
0
Вероника Милюхина
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день! Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и законному супругу, если он — отец одного из детей. В Вашем случае, Вы не состоите в зарегистрированном браке, поэтому долю мужу выделять не надо. 

На выделение долей детям дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. 

Для выделения долей Вам необходимо:
1. Если недвижимость до погашения долга по ипотечному кредиту средствами материнского капитала была в залоге у банка, то перед выделением долей необходимо снять обременение нужно. Процедура снятия обременения проводится Росреестром по заявлению обеих сторон кредитного договора.
2.  Далее нужно оформить выделение долей. Самый легкий вариант — оформить Соглашение о выделении долей в письменной форме. Можно скачать шаблон в интернете, заполнить его и отдать на регистрацию вместе с остальными документами.
3. Регистрация  выделенных долей в Росреестре. Для этого нужно подать документы через МФЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте можно узнать Положен ли у меня материнский капитал если у меня один ребёнок рождённый в 2017 года
Здравствуйте можно узнать Положен ли у меня материнский капитал если у меня один ребёнок рождённый в 2017 года
, вопрос №4030995, Оксана, Алчевск
486 ₽
Раздел имущества
Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира, а только моя доля?
Здравствуйте, подскажите, у меня военная ипотека, бывший супруг подал на раздел квартиры, квартира была приобретена после того, как мы разошлись,первый суд и апелляцию я выиграла.Но в кассации отказали и сказали пересмотреть апелляцию и в итоге следующие 2 инстанции приняли решение в его пользу-так как первоначальный взнос , который положен на военнослужащего , то есть на меня, копился в браке. Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира , а только моя доля?
, вопрос №4031036, Юлия, г. Москва
Ипотека
Или же все таки выставить доли там и потом в квартире?
Купила дом на материнский капитал, там не проживаем и дети прописанные у мужа в квартире. Могу ли я выделить доли в квартире , а не в доме который покупали и продать его. Или же все таки выставить доли там и потом в квартире? По ситуации не смогла вовремя выставить доли двум детям
, вопрос №4030587, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте как поставить в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении ребенка
Здравствуйте как поставить в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении ребенка
, вопрос №4030421, Алиса, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить у отчима 1/2 долю квартиры за материнский капитал и наличными?
Здравствуйте. Могу ли я выкупить у отчима 1/2 долю квартиры за материнский капитал и наличными?
, вопрос №4029874, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023