Здравствуйте, как составить соглашение выделения долей детем с использованием материнского капитала, если в гражданском браке, отец детей вписан в свидетельство о рождении

, Екатерина Константинова, городок. Коломна-1
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

Отцу детей в данном случае доля не может быть выделена.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, в Законе говорится именно о супруге лица, получившего сертификат.

Если отец детей не состоит в браке с матерью общих детей, то включение его в число собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, неправомерно (Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 24-КГ16-22).

Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день! Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и законному супругу, если он — отец одного из детей. В Вашем случае, Вы не состоите в зарегистрированном браке, поэтому долю мужу выделять не надо.

На выделение долей детям дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения.

Для выделения долей Вам необходимо:
1. Если недвижимость до погашения долга по ипотечному кредиту средствами материнского капитала была в залоге у банка, то перед выделением долей необходимо снять обременение нужно. Процедура снятия обременения проводится Росреестром по заявлению обеих сторон кредитного договора.
2.  Далее нужно оформить выделение долей. Самый легкий вариант — оформить Соглашение о выделении долей в письменной форме. Можно скачать шаблон в интернете, заполнить его и отдать на регистрацию вместе с остальными документами.
3. Регистрация  выделенных долей в Росреестре. Для этого нужно подать документы через МФЦ.