Здравствуйте Как нужно поступить правильно если у бывшего мужа задолженность по алиментам, он официально не

Здравствуйте

Как нужно поступить правильно если у бывшего мужа задолженность по алиментам, он официально не трудоустроен, но хотит добровольно оплачивать ежемесячно алименты не через судебных приставов, может ли он погасить задолженность алиментов у приставов, и не будут ли зачислятся ему долги у приставов пока он добровольно выплачивает алименты

, Ирина, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если выплата алиментов невозможна, суд может принять решение о рассрочке взыскания долга. Это будет являться временным решением, позволяющим отложить платежи на определенный срок или предоставить родителю возможность выплачивать алименты в рассрочку. Условия и сроки рассрочки выплат могут быть обусловлены судом и указаны в решении. В таком случае, платежи должны быть сделаны в соответствии с указанными условиями.

Способы взыскания могут включать удержание средств с зарплаты, изыскание имущества или другие меры, предусмотренные законодательством.

Орган взыскания имеет право принимать меры к взысканию долга без исполнительного листа. Он может начать исполнять алиментный счет, снимать деньги с зарплаты должника или замораживать его банковские счета. Также орган взыскания может принять принудительные меры, например, обратиться к суду с требованием о взыскании алиментов.

Важно понимать, что без исполнительного листа вы не можете лично производить выплату алиментов кредитору. При рассмотрении дела без исполнительного листа суд примет решение о способе взыскания долга и определит орган, ответственный за его осуществление.