Найме, через сколько можно приватизировать квартиру и продать?

Здравствуйте, должны получить квартиру по программе переселения из аварийного жилья, квартира находится в соц.найме, через сколько можно приватизировать квартиру и продать?

, Татьяна, г. Саратов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если жилье предоставлено по договору СН, то сможете его впоследствии и приватизировать и продать, став собственником — ст. 209 ГК.

По закону продать можете  через 3 года.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Мой вопрос — я могу сразу приватизировать квартиру или я должна прожить в ней какое то время прежде чем приватизировать
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, должны получить квартиру по программе переселения из аварийного жилья, квартира находится в соц.найме, через сколько можно приватизировать квартиру и продать?
27 Ноября 2023, 23:13, Татьяна, г. Саратов

Татьяна, приватизировать можно сразу. После приватизации сразу продать. Но при продаже будет НДФЛ 13% от стоимости. Стоимость занижают. Поэтому налог будут считать от 0.7  кадастровой стоимости.

Ответ полезен? Жду отзыв.