Добрый день. Ваше право выбирать способ установления алиментов.
Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) с него можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов (далее также — Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц).
Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).
В Соглашении следует указать, в частности (ст. ст. 103 — 105, 117 СК РФ):
сведения о лице, обязанном уплачивать алименты, и получателе алиментов (представителе получателя алиментов) — Ф.И.О. (отчество — при наличии), паспортные данные, адрес регистрации;
сведения о ребенке (детях) (Ф.И.О. (отчество — при наличии), дата рождения), если уплате подлежат алименты на его (их) содержание;
срок уплаты алиментов;
способы и порядок уплаты алиментов (например, в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества);
размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);
порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).
В Соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115, ст. 120 СК РФ):
ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пеней, предоставление определенного имущества и т.д.;
срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.
Кроме того, стороны вправе включить в соглашение положения о порядке осуществления родительских прав.
Возможно имеет. Поскольку через суд взыскивать алименты это процесс займет большего времени.