Ребёнку почти уже 5 летбывший парень не был вписан в графу отец

Ребёнку почти уже 5 лет,бывший парень не был вписан в графу отец ,по началу через скандалы помогал,потом вообще перестал ,и я тоже устала требовать на его же ребёнка, с мужем прожили 2 года. И он ребёнка как год переписал на себя!установил отцовство с ним,бывшему я давала ребёнка пр человечески,сейчас же,прошёл год как муж мой установил с ним отцовство,и бывший решил заявить права на ребёнка, ктр он нихрина не помогает,и ничего не покупает,и я даже ге прошу не хочет,ну и пошёл он,хотя до этого я два раза просила записать дитя и платить алименты, но он отказался,сейчас что он хочет я не понимаю,но я не хочу чтоб он признал отцовство и платил ему алименты, птм в старости он может потом попросить моего дитя ему платить,а я не хочу чтоб мой ребёнок был кому то должен!что делать?

, Надя, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, биологический отец может обратиться в суд и оспорить отцовство. Законодательство допускает ему это сделать на основании СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

Помещать его обращению в суд Вы не можете. Эта же позиция зафиксирована и судебной практикой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/

Надя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но он даже не был вписан в график отец ,в документах он вообще нигде не указан

Я привел Вам нормы законодательства в соответствии с которыми он может это сделать.

Но он даже не был вписан в график отец, в документах он вообще нигде не указан

Это не говорит о том, что через суд он не может оспорить отцовство лица записанного в качестве такового. Если он биологический отец, то свое отцовство он вполне может доказать через ДНК тест.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отец ребенка может оспорить отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ.

только в судебном порядке как по требованию лица, являющего фактически являющегося отцом  ребенка.

Если суд удовлетворит его требования то в дальнейшем, если Вы не хотите, что Ваш ребенок был обязан этому лицу, Вы можете при наличии оснований обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке со статьей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Так, согласно ч.1 ст. 71 СК РФ —  Последствия лишения родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав,в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Надя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он подал в суд с иском, могу ли я в ответ подать на лишение прав?

А у Вас есть для этого основания?