На мое несогласие и просьбу провести очное кмо, ПК ответила все обжалования только через суд

Здравствуйте!

По прохождению призывной комиссии была поставлена категория Г на 12 месяцев с чем я не согласен.

На мое несогласие и просьбу провести очное кмо, ПК ответила все обжалования только через суд.

Вопрос: как подать заявление на очное кмо, что оно должно содержать, кому отправлять и каковы сроки рассмотрения, есть ли шанс успеть в этот призыв?

Как я понимаю, военкомат обязан отправить дело на кмо, поскольку категория г требует подтверждения от вышестоящего военкомата, но в моем деле не хватает документов, которые подтверждают В категорию(документы очень странным образом исчезли из дела)

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как подать заявление на очное кмо, что оно должно содержать, кому отправлять и каковы сроки рассмотрения, есть ли шанс успеть в этот призыв?

 Для этого Вам следует обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию, которая в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» осуществляет организацию и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, в составе которой осуществляет действие вышестоящая ВВК.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Срок рассмотрения поданной Вами жалобы согласно ст. 35.5 Закона о воинской обязанности и военной службе составляет 5 рабочих дней, а при ее подачи через МФЦ — в течение семи рабочих дней.

При чем

В случае необходимости проведения в отношении гражданина медицинского освидетельствования и (или) медицинского обследования, срок проведения которых превышает срок рассмотрения жалобы, установленный абзацем первым настоящего пункта, срок ее рассмотренияпродлевается на срок, необходимый для проведения таких медицинского освидетельствования и (или) медицинского обследования, но не более чем на десять рабочих дней.

Таким образом, максимальный срок рассмотрения жалобы поданной через МФЦ с проведением КМО составит 17 рабочих дней

Формально при подаче жалобы сейчас Вы можете успеть в ее рассмотрении до окончания призыва.

Для того, чтобы Вас направили на КМО к жлобе прилагаете медицинские документы, которые не были учтены врачебной комиссией и при оценке которых может быть изменена категория годности.

Принять их к сведению и дать им оценку комиссия обязана в силу ст. 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Рассмотрят ли жалобу, если прикрепить к письму только мед документы, без решения комиссии РВК?

Нет. Нужно приложить решение.