Не возобновится ли договор найма с принятием наймодателем этого поручительства?

Наймодатель прекратил краткосроснвй договор найма в одностороннем порядке из-за неоплаты найма трижды подряд. Со стороны нанимателя - должника поступило предложение о поручительстве члена семьи. Не возобновится ли договор найма с принятием наймодателем этого поручительства?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Таким образом, факт невнесения нанимателем платы за найм помещения более 3-х раз дает право наймодателю только обратиться в суд с требованием о расторжении договора найма в одностороннем порядке, но не влечет последствий в виде расторжения договора в одностороннем порядке.

Учитывая изложенное, в настоящее время договор найма является действующим, соответственно принятие наймодателем поручительства никак не влияет на его действие.

Владимир
Клиент, г. Москва
А как же Постановление Конституционного Суда РФ от 02.06.2022 N 23-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 310, пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 1 статьи 450, пункта 2 статьи 450.1 и абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.В. Пыкиной»