Здравствуйте хочу развестись с мужем обоюдно но есть ребёнок 9лет

Здравствуйте хочу развестись с мужем обоюдно но есть ребёнок 9лет. Куда идти что нужно.. Имущество делить не будем только на алименты подам

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашей ситуации брак возможно расторгнуть только через суд. Обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства супруга.После принятия иска и назначении даты заседания необходимо будет обеспечить явку и пояснить что время не примирение вам не нужно и оба согласны на расторжение.

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Дела по спорам, связанными со взысканием алиментов рассматриваются мировым судье по месту жительства или матери или отца.

Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае наличия несовершеннолетнего ребенка у супругов расторжение брака возможно только в судебном порядке, даже если брак расторгается по согласию супругов.

Для расторжения брака Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства (по паспорту) Вашего супруга. В исковом заявлении необходимо указать также и требования на установление алиментов. Алименты могут быть установлены как в процентном выражении (25% от дохода супруга), так и в твердой денежной сумме (минимум 7.500 руб). Алименты в процентах следует требовать в случае наличия у супруга постоянного официального дохода. Если такого дохода нет или доход небольшой, то следует настоять на алиментах в ТДС.