8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить отдельно ДКП на дом а потом на землю?

Здравствуйте, можно ли составить договор купли продажи только на дом. А на участок позже?

Ситуация такова: дом принадлежит бабушке Антонине Алексеевне по дарственной, он в ее собственности от 19 июня 1992 года.

А землю 18 декабря 1992 года получила ее мама. После смерти мамы Антонина Алексеевна обратилась к нотариусу и открыти наследственное дело, но срок был упущен Антонина Алексеевна не продолжила заниматься этим делом.

Антонина Алексеевна является единственным наследником и ей надо было заняться и довести до конца свое наследственное дело.

Нотариус на данный сказала, что надо обратиться в суд после сбора всех документов и межевания участка, с полным пакетом документов. Чем мы сейчас и занимаемся.

Но возраст Антонины Алексеевны и состояние ее здоровья не позволяет ждать оформление земли, желательно оформить сейчас дом, а землю в процессе.

В МФЦ предложили сделать ДКП на дом. Сказали, что это возможно.

Вопрос: как поступить? Можно ли составить отдельно ДКП на дом а потом на землю???

Показать полностью
, Екатерина Иванова, г. Москва
Анастасия Адуева
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно.

Законом не предусмотрен запрет на покупку дома, без земли. Землю оформите позже.

другое дело, если вы переживаете о возрасте продавца, то нет гарантий, что землю вы в дальнейшем оформите по дкп.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить сожительницу
Бабушка подарила внуку и дочери дом, в котором осталась проживать по устному согласию сторон. Внук привел в дом сожительницу, с которой стали распивать алкоголь. На почве этого они стали оскорблять бабушку и грозятся ее выгнать. Несколько раз вызывали полицию. По одному вызову внук и его сожительница привлечены судом за побои в отношении дочери бабушки, которая также является матерью ее внука. Дочь с сожителем проживает в пристройке к дому, который был подарен. Вопрос. Может ли внук выселить бабушку. Можно ли лишить внука доли подаренной. Можно ли выселить сожительницу.
, вопрос №4012648, Владимир, г. Барнаул
Жилищное право
И можно ли сначала купить новый дом, а потом продать дом с материнским капиталом?
Как продать дом с материнским капиталом? И можно ли сначала купить новый дом,а потом продать дом с материнским капиталом?
, вопрос №4012536, Айсылу, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Все
Супруг утверждает, что отдал жене свою добрачную квартиру, равную 1/4 доли совместного имущества и теперь ему должно принадлежать 3/4 доли дома, а ей - 1/4 доли
Добрый день. Необходимо разделить имущество супругов, а именно дом и земля под ним. Строился в браке, оформлен на мужа. На строительство использовались деньги от продажи добрачного имущества жены и совместные деньги в браке. Паралелльно супруг в браке дарит свою добрачную квартиру супруге, которая по стоимости равнозначна вложенному ею в стройку общего дома добрачного имущества (1/4 доли). Сейчас спор в суде на стадии принятия иска. Супруг утверждает, что отдал жене свою добрачную квартиру, равную 1/4 доли совместного имущества и теперь ему должно принадлежать 3/4 доли дома, а ей - 1/4 доли. Правильный ли расчет? Спасибо
, вопрос №4012400, Ксения, г. Самара
Семейное право
Она купила дом, а я сделал там ремонт, но жизнь опять не сложилась, жена выгоняет и говорит, что подаст на алименты
Здравствуйте, мы с женой в разводе и у нас двое не совершеннолетних детей, но мы решили попробовать начать сначала жить вместе. Она купила дом, а я сделал там ремонт, но жизнь опять не сложилась, жена выгоняет и говорит, что подаст на алименты. Вопрос: можно ли считать переведённые ей деньги на карту во время ремонта, уплатой алиментов авансом, т. е. вперёд проплаченные.
, вопрос №4011381, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте можно ли воспользоваться мат капиталом на строительство дома если коробка дома строится в ипотеку?
Здравствуйте можно ли воспользоваться мат капиталом на строительство дома если коробка дома строится в ипотеку?
, вопрос №4010638, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023