Здравствуйте, у мужа от первого брака ребенок, которому он платит алименты, в размере 1/4 части, и от второго

Здравствуйте, у мужа от первого брака ребенок , которому он платит алименты, в размере 1/4 части , и от второго брака совместный ребенок , если я подам на алименты в суд , то какой процент будет получать первый ребенок ?

, Елена, г. Москва
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте!

Первый ребенок будет получать алименты в прежнем размере.

Размер алиментов на первого ребенка можно изменить только по решению суда, для этого мужу необходимо будет обратиться с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Однако, суд может не уменьшить алименты первому ребенку только на том основании, что имеется второй ребенок. Необходимо обосновать причины необходимости изменения размера алиментов.

Елена
Клиент, г. Москва
Так везде же пишут на сайтах, что на одного 1/4 части алиментов, на двоих по 1/6. Почему тогда на первого будет 1/4 часть?

Потому что автоматически при рождении 2-го ребенка сумма не меняется.

Когда взыскивались алименты на 1-го ребенка, 2-го либо еще не было, либо о его существовании суд не знал. Поэтому мужу теперь необходимо обращаться в суд и изменять размер алиментов на 1-го ребенка с 1/4 (25%) — на 1/6 (16,67%).