Здравствуйте, я самозанятый, хочу провести бизнес тренинг, какие налоги мне нужно оплатить?

Спасиюо

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дмитрий, все зависит от Заказчика услуг.

Ставки НПД — 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП.

По НПД не нужно сдавать отчетность. Налог для вас рассчитает сама инспекция. Для этого нужно передавать ей сведения о расчетах с покупателями (заказчиками) через мобильное приложение «Мой налог», уполномоченного оператора электронной площадки или кредитную организацию (ч. 1, 2 ст. 11, ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ольга заказчика нет.Моя дикертор самозанятый и есть организатор бизнес тренинга

В таком случае о каких налогах речь? Если самозанятый  сам себе оказывает услугу.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Дмитрий! Как самозанятому Вам необходимо заплатить налоги по ставке 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (статья 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин