8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Эту квартиру мне необходимо продать, как их выписать?

Добрый день!

Бывшая жена и несовершеннолетний ребенок не хотят выписываться из квартиры в г. Самара (двухкомнатная квартира 44 м2). Я единственный собственник, квартира приобреталась до брака. Бывшая жена и ребенок живут отдельно на съемной квартире. У ее есть в собственности своя однокомнатная квартира в г. Бугуруслан Оренбургской области (33м2), в ней она прописываться не хочет, так как живет и работает в Самаре и ребенок ходит в сад в Самаре.

Эту квартиру мне необходимо продать, как их выписать?

, Игорь, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В судебном порядке вы как собственник (статья 209 ГК РФ) можете снять с регистрационного учёта.

Согласно статье 7, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
А как снять с рег учета несовершеннолетнего? Какой механизм?

как снять с рег учета несовершеннолетнего? Какой механизм?

Через суд, путём подачи искового заявления о снятии с регистрационного учёта (статьи 3,35,131 ГПК РФ).

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы на основании того, что прекращены семейные отношения можете обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и о выселении и на основании этого решения суда снять с регистрационного учета бывшую жену. Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Также на основании ст. 35 ЖК РФ, можете подробно ознакомиться со статьей по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Это распространяется на несовершеннолетнего?

Место жительство ребенка определено по решению суда или по соглашению сторон, согласно ст. 65 СК РФ Вами с бывшей супругой?

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Петр добрый день.

Вы можете выселить дочь и жену, как утративших право на проживание бывших членов семьи в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)
регламентировано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник имеет право владения пользования и распоряжения квартирой.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя
содержания квартиры
Согласно ст. 153 ЖК РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. Факт оплаты коммунальных услуг подтверждается квитанциями об оплате.

В силу частей 1, 2, 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника.

Частью 4 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи не имеют права на проживания в квартире.

0
0
0
0

Что касается несовершеннолетнего, то выписать ео можно только по согласию обоих родителей.дело ППВС № 4-КГ22-3-К1.В одностороннем порядке несовершеннолетнего вы выселить не можете.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Если найдется покупатель на квартиру, сможет ли новый собственник выписать ребенка?
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением с прекращением семейных отношений ( ст.31 ЖК РФ).

Однако, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, в том случае, если собственник несет алиментные обязательства по отношению к бывшим членам семьи ( в данном случае, к ребенку, вероятнее всего), то по по решению суда право пользования жилым помещением можно быть продлено, пока (по требованию бывших членов семьи) собственник не предоставит им другое жилое помещение:

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ребенок ходит в сад в Самаре. Эту квартиру мне необходимо продать, как их выписать?

 Если Вы платите алименты ребенку, то в случае обращения матери ребенка в суд, возможно, суд вынесет решение в интересах ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подлежит ли разделу эта квартира при разводе?
Официально нахожусь в браке,но не проживаем вместе. Сын от первого брака купил квартиру на мои средства.Подлежит ли разделу эта квартира при разводе?
, вопрос №4026668, Игорь, г. Москва
Семейное право
Но больше 10 лет свекровь и брат мужа нп живут в этой квартире только я, муж и наша дочь, мы с мужем растались
Здравствуйте скажите пожалуйста я живу с дочкой и с мужем в квартире муниципальной в квартире прописаны свекровь, муж, дочь наша и брат мужа. Но больше 10 лет свекровь и брат мужа нп живут в этой квартире только я, муж и наша дочь, мы с мужем растались, муж тоже съехал уже как пол года, за квартиру плачу я, нам с дочкой не помогает, он выгоняет меня, дочь нет, ей 14 лет а мне некуда идти, может он выгнать меня?
, вопрос №4025827, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
Здравствуйте. Муж в июле 2023 года подарил мне свою долю в квартире. Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
, вопрос №4025405, Галина, г. Владивосток
700 ₽
Недвижимость
Могу ли я эту квартиру полностью оформить на себя?
квартира приобретена по программе «молодая семья», сейчас 4 собственника : я , мне 43 годаи дети 23 года , 17 лет и 13 лет. Если несовершеннолетним собственникам я оформлю долю собственности у дедушки . Могу ли я эту квартиру полностью оформить на себя ?
, вопрос №4025289, Марина, г. Геленджик
Семейное право
Могут ли эту квартиру забрать?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мой муж набрал кредитов и микрозаймов на общую сумму 1 млн руб. ( микро займы 300 тыс) . Мне начали звонить коллекторы, так как он не платит и не собирается платить. На что он брал я понятия не имею, денег кроме его зарплаты , я не видела. Я так понимаю скоро на него попадут в суд. У нас есть в ипотеке квартира , туда вложен маткапитал , у детей долей пока нет. ( собственность с мужем пополам) собственность единственная. Могут ли эту квартиру забрать ? Э
, вопрос №4024942, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023