Иванов покупает машину на территории РФ у продавца Петрова

Иванов покупает машину на территории РФ у продавца Петрова , авто из за границы , утиль сбор повысили на 70% кто должен оплатить сбор продавец или покупатель , по каким законам это рассмотреть для составления справки и подтверждения кто должен оплачивать

, Аня, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день! Статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» закреплен порядок взимания утилизационного сбора. Согласно данной норме права  утилизационный сбор должны платить: производители, импортеры  транспортных средств, а также покупатели, как организации, так и физлица, – за транспортные средства, по которым не уплачен утилизационный сбор. То есть если транспортное средство купили у тех, кто: освобожден от уплаты утилизационного сбора или должен был заплатить утилизационный сбор, но не сделал этого.

Утилизационный сбор- это единоразовая плата. Если единожды утилизационный сбор уже был оплачен за данное  транспортное средство, то последующие владельцы транспортного средства больше его не платят.