Я сирота, проживал в аварийном доме, в коммунальной квартире, мне выдали квартиру (как с роте), а спустя 2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сирота, проживал в аварийном доме, в коммунальной квартире, мне выдали квартиру (как с роте), а спустя 2 года, этот аварийный дом расселяют, положена ли мне квартира, по расселению аварийного жилья?

, Дарья, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашем случае положена либо денежная компенсация за выкуп вашей квартиры, либо предоставление иного имущества. Выбор способа возмещения принимается сторонами.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014): «Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте „и“ пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации“.