Алименты значительно уменшатся, возможно ли это?

Назначены алименты в твердой денежной сумме, как добиться выплаты с официального зароботка в размере 1/4? Алименты значительно уменшатся, возможно ли это?

, Александра, г. Лобня
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 57  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором необходимо обосновать причину изменения размера уплаты алиментов. Так как основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в ст. 83 СК РФ, и если эти основания отпали, то Вы имеете право требовать взыскания алиментов к долевом соотношении, согласно ст. 81 СК РФ.

Также, кроме того, согласно ст. 83 СК ПФ

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Можете заявлять и такое требование.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!