Здравствуйте, в связи с нерабочим периодом в 5 месяцев накопились задолженности по двум кредитным картам и кредиту, на общую сумму 900000 т.р, на данной работе, зп уменьшилась с 90000 т.р до 60000 т

Здравствуйте, в связи с нерабочим периодом в 5 месяцев накопились задолженности по двум кредитным картам и кредиту, на общую сумму 900000 т.р, на данной работе, зп уменьшилась с 90000 т.р до 60000 т. р, оплачивать кредиты в полном обьеме, нет возможности, офф трудоустроен, зп 60000 т. р, женат, общих детей нет, сделки купли продажи с недвижимостью не осуществлял, автомобиля нет, есть единственное жилье с семьей, просрочка по одному из кредитов 3 дня, как поступить в данной ситуации?!

, Андрей, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

оплачивать кредиты в полном обьеме, нет возможности, офф трудоустроен, зп 60000 т. р, женат, общих детей нет, сделки купли продажи с недвижимостью не осуществлял, автомобиля нет, есть единственное жилье с семьей, просрочка по одному из кредитов 3 дня, как поступить в данной ситуации?!

Здравствуйте!

В данном случае нужно обращаться в банк для урегулирования данной ситуации, просить о реструктуризации кредита или об отсрочке. Возможно банки что-то вам предложат.

Если банки откажут, то можете дождаться взыскания через суд и после вступления решения суда в  законную силу просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в связи с трудным финансовым положением (статья 203 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Кроме всех вышеперечисленных решений Вашей ситуации, могу посоветовать Вам пройти процедуру банкротства. Движимого имущества у Вас нет, сделки Вы не совершали, единственное жилье имеет исполнительский иммунитет.

В настоящее время процедуру банкротства можно провести в обычном порядке, а также в упрощенном.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Услуги в чате платные.