В арендованном частном доме сломался котел и замерзла отопление

В арендованном частном доме сломался котел и замерзла отопление. Нас не было дома. На следующий день сразу сказали арендодателю. Арендодатель требует чтобы мы исправили эту проблему. Как нам быть?

, Елена, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Елена! В данном случае следует ознакомиться с договором аренды, прописаны ли там права, обязанности, ответственность сторон.

По общему правилу, согласно ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. В данном случае, возникшая проблема мешает полноценному пользованию имуществом.

Вы имеете право требовать от арендодателя устранить данную проблему, расторгнуть договор аренды, непосредственно удержать сумму понесенных Вами расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя.