Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Бабушка хочет подарить внуку квартиру через договор дарения,но она боится остаться без квартиры,можно ли сделать договор купли продажи с передачей квартиры после смерти бабушки?

12 Марта 2014, 13:13, вопрос №393144 ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Нет, так, как Вы пишете, сделать нельзя. Договор дарения полежит государственной регистрации и право собственности к внуку переходит с момента этой регистрации. 

    Более того, после смерти бабушки квартира будет являться наследственным имуществом. 

    Самый разумный вариант — составление завещания на внука. Однако при этом следует иметь в виду положения ст.1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    То есть, если на момент открытия наследства у бабушки будут нетрудоспособные супруг или дети, то у них будет обязательная доля в наследстве, и часть квартиры (обязательная доля) отойдет им, остальное — внуку
    12 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats