8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент написал заявление в полицию на мошенничество, в связи с тем, что заказал услугу, оплата была

Добрый день! Клиент написал заявление в полицию на мошенничество, в связи с тем, что заказал услугу, оплата была произведена онлайн-переводом на карту, услуга была не оказана, часть денег ему возвращена, могут ли возбудить уголовное дело?

, Татьяна, г. Череповец
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

 Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от суммы оплаты. И от того, много ли таких клиентов.

Вполне возможно, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела, и наоборот, может и возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ. 

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

0
0
0
0
Наталья Бердина
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А по какой причине не возвращена вся сумма, если услуга не оказана? Вообще, в УК есть статья 159 ч. 5:

 Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба

0
0
0
0
статья 159 ч. 5:

 Это только в том случае, если «потерпевшим» (т.е. гражд.истцом), является юр.лицо или ИП. Если договор в рамках ЗоПП — то не применима данная норма.

0
0
0
0

в описании нет конкретизации, статья указана как пример того, что может быть за данное деяние

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
услуга была не оказана, часть денег ему возвращена, могут ли возбудить уголовное дело?

 Татьяна,

это зависит от того, по каким причинам не была оказана услуга. Если подрядчик заведомо для себя не мог и не намеревался выполнять работу, а взял аванс, то это мошенничество. К примеру, некто берётся поставить клиенту стеклопакеты при том, что никогда таких работ не делал, опыта и навыков не имеет и стеклопакетов не приобретает — это типичное мошенничество.

Если же выполнению работ препятствовала какая-то объективная причина (болезнь подрядчика, поломка оборудования и т.п.), а вообще-то подрядчик обычно такие услуги оказывал, это его профессия, то это гражданско-правовые отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день.Заказа мебель, через знакомых.Оплатила 50% заказала.Оплата была наличными.В вотсап мебельщик
Добрый день.Заказа мебель,через знакомых.Оплатила 50% заказала.Оплата была наличными.В вотсап мебельщик написал,что принял сумму.Мебель должны были привезти к новому году.Привезли в конце февраля,но кровати не соответствуют заказному.Шкаф в коридор не мой заказ,цвет ,внешний вид и т.д.Товар не соответствует действительности,плюс внешне присутствуют все виды брака.Мебельщик отказывается забрать свои бракованные товары.Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4031693, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, девушка написала заявление о том что я хотел выбросить ее из окна, ну мы через 3 дня помирились, все хорошо, она претензий не каких не имеет, написала заявление в испуганом состоянии
Здравствуйте, девушка написала заявление о том что я хотел выбросить ее из окна ,, ну мы через 3 дня помирились , все хорошо, она претензий не каких не имеет , написала заявление в испуганом состоянии,
, вопрос №4031387, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Сын подрался с мальчиком обоим по 14 лет написали заявление в полицию на мировую не согласны чем это грозит моему сыну
Сын подрался с мальчиком обоим по 14 лет написали заявление в полицию на мировую не согласны чем это грозит моему сыну
, вопрос №4029403, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Спустя некоторое время снова был взят займ и списание автоматически произошло с карты этого человека, который займ не взял, далее данный человек написал заявление в полицию на мошенничество 158 ст
Здравствуйте, произошла такая ситуация: Был взят займ в микрокредитной компании, его оплатил другой человек своей картой. спустя некоторое время снова был взят займ и списание автоматически произошло с карты этого человека, который займ не взял, далее данный человек написал заявление в полицию на мошенничество 158 ст. ч2 спсиание было в размере 25 000 руб. Как данная проблема может решится, кто виноват в данном списании лицо взявшее займ или же МКК списавшее средства без разрешения лица
, вопрос №4028330, Никита, г. Череповец
Семейное право
Как доказать, что копия жалобы ответчику была направлена?
Здравствуйте. Кассационный суд оставил без движения дело в связи с тем, что отсутствует уведомление второй стороны. Однако чек по отправке был отправлен. А в письме от районного суда о направлении кассационной жалобы данное была оговорка "Кассационная жалоба с приложениями на 15 листов" описи не было. из 15 листов это 12 листов кассационная жалоба, чек по уплате пошлины, чек об отправке второй стороне жалобы, ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа. оригинала чека об отправке нет. как доказать, что копия жалобы ответчику была направлена ?
, вопрос №4028036, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.11.2023