Могу ли я на него опереться при оспаривании категории годности?

Доброго времени суток, я мобилизованный, получил осколочное ранение в зоне СВО, левая нижняя конечность, верхняя, а также осколок попал в правый глаз, в следствие чего потеряно зрение. Ранение квалифицировали как тяжёлое. Нахожусь на лечении с мая месяца, сменил не один госпиталь, был в отпуске два раза (90 суток),сейчас на повестке дня ВВК на годность к военной службе. По глазу у меня было три операции,в последней,если кратко,извлекли осколок и поставили кератопротез это все в Питере, в эпикризе написали о госпитализации в марте-феврале.На ВВК не первый раз слышу от врача-офтальмолога,что по глазу у меня категория В, а это дорога в часть, и нет гарантии что там я дождусь вызова в Питер я так как есть вероятность что бросят за ленту. Вопрос, чем вообще руководствуются врачи на ВВК? Последним указом мин.обороны? А постановление 565? Могу ли я на него опереться при оспаривании категории годности? Просто в этом постановлении есть пункт, согласно которому мне должны поставить категорию Д, в приказе мин обороны,нужно быть либо полностью слепым, либо полным дураком без конечностей, а с одним глазом можно воевать, точнее умирать. Спасибо за внимание

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

В постановлении Правительства 565 от 2013 «Положение о ВВЭ» указано, что категория Д, если один глаз ослеп, а у второго зрение 0,3 и ниже. Если 0.4 и выше — категория В.

По ней сейчас будут увольнять тех, кто лечиться более года. поэтому на ВВК вам вполне могут поставить данную категорию.

У вас есть возможность уволиться в рамках указа ПРФ 580дсп, если ваш случай признают исключительным.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.