Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака

Здравствуйте,находимся с супругом в зарегистрированном браке, есть совместный ребенок 4 месяца. Хочу подать в суд на алименты на супруга на содержание меня и ребенка. Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака.

, Ольга, г. Владивосток
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На ребенка Вы имеете подать исковое заявление о взыскании алиментов согласно ст. 80 СК РФ, размер в соответствии со ст. 81 СК РФ  — на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскание на Вас согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ

так как Вы

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения

Размер согласно ст.91 СК РФ в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно с учетом материального и семейного положения супругов и других обстоятельств.

Соответственно обстоятельство того, что удерживают алименты на ребенка от первого брака могут быть при решении вопроса также учтены.

Так как Вы пишите, что

с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака, то будет перераспределение в случае подачи Вами искового заявление о взыскании алиментов на Вашего ребенка, но двоих уплачивается 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей, это удержание и будет, соответвенно по 1/6 от заработка и (или) иного дохода родителей на каждого ребенка.

Также Вы должны подать именно исковое заявление.

Кроме этого, согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ размер может быть увеличен с учетом Вашего материального положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.