8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это, какие последствия возможны и как можно предупредить об этом МЧС?

Доброе утро. В ООО, запланирована плановая проверка МЧС по пожарной безопасности в гостинице на 4 декабря. Генеральный директор хочет принять решение о том, что с 1 декабря гостиница прекращает свою деятельность. Возможно ли это, какие последствия возможны и как можно предупредить об этом МЧС???

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

7. В случае, если проведение плановой или внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица юридического лица, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, либо в связи с иными действиями (бездействием) индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица юридического лица, повлекшими невозможность проведения проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля составляет акт о невозможности проведения соответствующей проверки с указанием причин невозможности ее проведения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/f6d38f75cab625e9d5a3e9ec4b589acf813edc81/#dst100169

Таким образом, если проведение плановой выездной проверки оказалось невозможным — в вашей ситуации по причине фактического неосуществления деятельности юридическим лицом — должностное лицо органа государственного надзора обязано составить акт о невозможности проведения проверки с указанием причин невозможности ее проведения. 

Тем самым — фактическое неосуществление деятельности ООО в виде прекращения функционирования гостиницы (именно в гостинице — полностью прекращать деятельность ООО, т. е. начинать ликвидацию — не обязательно) — это предусмотренное Законом основание для непроведения плановой выездной проверки.

Возможно ли это, какие последствия возможны

Да, возможно, по основанию указанному выше.

Последствия — будет составлен акт о невозможности проведения проверки с указанием причин невозможности ее проведения.

и как можно предупредить об этом МЧС???

Такое предупреждение законом не обязательно. 

При этом, вне зависимости от Вашего предупреждения, так как проверка плановая — должностное лицо МЧС прибудет на проверяемый объект в любом случае.

А на объекте — необходимо будет убедить его о прекращении работы гостиницы. Именно этот факт, в любом случае, должен быть проверен.

Что касаемо предварительного уведомления — можете написать об этом в свободной форме в МЧС.

Тем не менее, проверяющий все равно прибудет на проверяемый объект — для того, чтобы убедиться в наличии причины невозможности проведения проверки и для составления вышеуказанного акта.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за развернутый ответ.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
Гражданское право
По их словам, в случае, если меня забирают в армию, то они возвращают средства и выплачивают моральную компенсацию, в общей сложности выходит 140 000 рублей
Здравствуйте, сможете ли вы проверить договор на наличие дыр и слабых мест для меня как для клиента. Я обратился в компанию ПризываНЕТ, которая позиционирует себя как компания, которая помогает получить непризывную категорию по средствам медицинской и юридической помощи, сама услуга стоит 90.000 руб. По их словам, в случае, если меня забирают в армию, то они возвращают средства и выплачивают моральную компенсацию, в общей сложности выходит 140 000 рублей. Я хотел бы узнать, прописано ли это в рамках договора и насколько сложным будет получить компенсацию и вернуть все средства.
, вопрос №4020369, Дмитрий, г. Уфа
786 ₽
Доверенности нотариуса
Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста
Мама хочет мне продать свою долю в квартире за небольшую сумму, которая устраивает нас обеих, так сказать по обоюдному согласию, возможно ли это? Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста
, вопрос №4020292, Анна, г. Москва
Семейное право
Думаю подать в суд и вообще забрать ребенка, возможно ли это?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, развелась с мужем, один ребенок со мной другой с ним, суд определил так но у меня нет ни каких ограничений в общение,. Бывший муж не дает мне видется с ребенком, и запрещает ребенку со мной общаться делает все для этого. Я хочу у вас спросить как мне быть в этой ситуации,.думаю подать в суд и вообще забрать ребенка, возможно ли это?
, вопрос №4019814, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2023