Как правильно выстроить отношения с ними?

Здравствуйте. Такая ситуация.

Автор умер. Несколько трудов (книг) коллективу его единомышленников получилось издать при жизни автора, но большая часть осталась только в диктофонных записях его последователей. Есть желание отредактировать и опубликовать их. Можно ли это сделать?

Нужно ли как-то оповещать наследников автора? Могут ли последние помешать это сделать? Что они могут предъявить? Как правильно выстроить отношения с ними?

, Ольга Волга, г. Москва
Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Здравствуйте!

Начну с того, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами.

Реестр наследственных дел здесь notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Можно ли это сделать? Можно.

Нужно ли как-то оповещать наследников автора?

Более того, если собираетесь указывать имя автора и получать из этого доход, нужно заключить с ними соглашение на отчуждение исключительных прав, с правом переработки этого результата интеллектуальной деятельности в текст.

Могут ли последние помешать это сделать?

Могут не заключать с вами соглашение.

Что они могут предъявить?

Исковые требования о выплате действительного ущерба, либо компенсации от 10 000 до 5 000 000 руб.

Провести переговоры, с уже готовым соглашением и предложением.

Надеюсь ответ был полезен.

Хорошего дня!