Молодая семья

Добрый день. Мне 25 лет, мужу 27 в июне родится ребенок . Я имею в собственности 29кв. метров квартиры. Можем ли мы вступить в какую-нибудь программу, чтоб государство выделило средства на новое жилье ? (в квартире живут родители ). г.Иваново

, Жанна Максимова, г. Иваново
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вступить можете, если Вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого обратитесь в местные органы самоуправления, где Вам сообщать какие критерии выдвигаются и документы требуются.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте!

Участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.