Можно ли как то разделить сумму в суду за эту машину?

Здравствуйте ,произошла такая ситуация у моего молодого человека раньше были долгие отношения и за многое время ,проведенное в них ,он с бывшей девушкой (11 лет )купили общую машину за 500 тысяч ,при расставании она сказала оставить машину и отдать ключи .Однако парень вложил в машину после покупки деньги на прочие расходы в машину .Можно ли как то разделить сумму в суду за эту машину ?Так как предложение со стороны мужчины было :отдать машину ,при этом 250 тысяч её доли вернется или же она отдает половину стоимости машины молодому человеку (250 тысяч)и оставляет машину себе ,но предложение никакое не устроило со стороны женщины и она перестала выходить на связь и как то решать вопрос

Как в этой ситуации быть ?можно ли подать в суд ,на возмещение потерянных средств

В браке мужчина и женщина не состояли ,но машина записана на мужчину ,так как он ей по большей частью пользовался

, Лаурентия, г. Электросталь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лаурентия!

 Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

 Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей,  не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся  обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т.д.  Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ,  устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

 При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность,  хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному  договору выступает один из сожителей, второму сожителю  нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т.д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них  должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество.  В последнем случае следует иметь в виду, что  доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.