Подскажите, пожалуста, как мне быть в этой ситуации?

Добрый вечер. 24.11.2023 в 14:43 (мск) мне поступил поступил звонок с номера+79770949538 и мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности МТС банка, сказал, что только что в Забайкальском крае от моего имени на меня оформлены две кредитные карты. Я сразу сказал, что ничего не открывал, никуда не обращался, в Забайкальском крае никогда не был. Мужчина предложил мне заблокировать карты и аннулировать их, но для этого предложил мне продолжить в корпоративном чате МТС банка в WhatsApp и я согласился. Он сказал, что сейчас по видеозвонку в WhatsApp мне позвонит специалист и попрощался со мной. Далее поступил звонок в WhatsApp уже с другого номера, а именно +79196327695. Девушка, представившаяся сотрудником службы безопасности МТС банка ещё раз рассказала об открытии в этот день якобы от моего имени двух кредитных карт 6994 на сумму 64000 рублей и 0928 на сумму 300000 рублей, прислала в чат два договора на данные карты (во вложении) и затем предложила перейти в режим видео (по ходу беседы эти действия по её указаниям я делал несколько раз) , нажав на квадратик с двумя стрелочками в левой нижней части экрана. Далее мне от МТС банка пошли смс сообщения о списании на покупки крупных сумм денег. По её словам данные смс сообщения просто пересылаются мне, информируют меня о том, что эти суммы были сняты третьими лицами и это необходимо для того, чтобы в дальнейшем заблокировать и закрыть карты, на приложение МТС банк установить двухфакторную систему идентификации. В конце мне должно было прийти по её словам, два смс сообщения о блокировке этих карт, а на приложение МТС банк установить двухфакторную идентификацию защиты. Таких смс мне так и не пришло. В ходе этого общения в Ватсап, мне периодически шли смс сообщения и девушка просила лишь сообщить что да, смс пришло, да код пришёл. Просила называть суммы списания, коды не спрашивала. В начале беседы, девушка назвала номер и серию моего паспорта и попросила подтвердить, что данные паспорта мои, спросила регион проживания. Я ответил и больше никаких данные она не спрашивала. Убедила меня в том, что она не мошенник и в доказательство привела приложенные здесь договоры. В конце разговора, девушка предложила перейти мне в приложение Сбербанк онлайн, чтобы проверить мои операции, это необходимо с её слов для блокировки карт и установки двухфакторной системы идентификации на приложение МТС банка. Я отказался от перехода в Сбербанк, она попрощалась и закончила разговор. Обратившись на горячую линию МТС банка, мне подтвердили, что на моё имя открыты две кркдитные карты на вышеназванные суммы и предложили написать претензию и обратиться с заявлением в полицию. Прошу разобраться и принять меры, так как я никаких кредитных карт никогда не имел, в МТС банк я с описанным здесь вопросом я не обращался и никаких покупок и списаний денег, как описано выше, лично я не совершал.

Данное обращение я направил в МТС банк. Подскажите, пожалуста, как мне быть в этой ситуации? 360 000 рублей для меня неподъемная сумма.

, Павел, п. Тульский
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Если Вы ещё не написали заявление в полицию, это обязательно нужно сделать. Сотрудники банка по поводу оформленных карт никогда не звонят и это нужно запомнить. После данного звонка Вам необходимо было сразу сбросить вызов. По просьбе мошенников Вы сделали много ненужных действий, которые привели к совершению в отношении Вас преступления Вашими же руками. Теперь осталась только надежда на правоохранительные органы, в зависимости от их решения в ходе расследования будет зависеть и Ваши дальнейшие действия.