8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос.Является ли межевание земельного участка обязательной процедурой при продаже дома с земельным участком (стоящем на кадастровом учёте)?

Здравствуйте! У меня вопрос.Является ли межевание земельного участка обязательной процедурой при продаже дома с земельным участком (стоящем на кадастровом учёте)?

, Владимир, г. Якутск
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. По уточнениям Росреестра, межевание носит рекомендательный характер. Правительство готовило законопроект об обязательном межевании для владельцев земельных участков, но закон так и не приняли. Пока межевание делают на усмотрение собственника, и если его нет, это не препятствие для регистрации сделок.

0
0
0
0

только если продажа дома происходит с использованием ипотечных средств, то по требованиям Закона об ипотеке процедура межевания обязательна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику?
Добрый день! 13.05.2022г. было вынесено решение арбитражным судом о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу банка в размере 1 258 045,92руб, плюс расходы по государственной пошлине в размере 14490,23руб. 08.10.2021г обратилась в компанию ООО "Многофункцилнальный Центр Кредитных Решений" для сопровождения процедуры банкротства. 17.10.2022г. было рассмотрено заявление арбитражным судом о признании банкротства заявителем. Заявитель был признан банкротом и начало по реализации имущества. У заявителя все имущество было нажито в браке, в процессе оформления банкротства брак был расторгнут. Сейчас от компании, которая занимается банкротством прислала отзыв должника, отзыв супруга, чтобы не выставлять на торги дом в котором проживает заявитель. После расторжения брака на торги был выставлен земельный участок, который был оформлен на бывшего мужа заявителя. Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику? Подписания отзыва супругом и должником даст право на отмену выставления на торги основного дома? Правильно ли я понимаю, что бы закрыть долг, сейчас будет реализовываться вся недвижимость должника, как происходить реализация недвижимости, которая нажита в браке? Раздела имущества после расторжения брака не было
, вопрос №4016863, Галина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Налогового кодекса, минимальный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ составляет 3 года, если у нас в собственности нет другого жилья ( у меня и у матери нет другого)
Мне и моей матери на правах общей долевой собственности (1/3 мне и 2/3 матери) принадлежит земельный участок (ижс) с домом, построенным на нем. Дом зарегистрирован в ЕГРН 22.03.2021 г. Мы намерены продать его. Согласно статье 217.1 п 4. налогового кодекса, минимальный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ составляет 3 года, если у нас в собственности нет другого жилья ( у меня и у матери нет другого). Т.е. мы можем продать его 23.03.2024 г. без уплаты НДФЛ ? Дело в том, что мать общалась с какими-то юристами ( аж с двумя), которые утверждают, что минимальный срок владения составляет 5 лет, а про три года впервые слышат. Так же, мать ходила в консультироваться в налоговую инспекцию, где тоже ей сказали про 5 лет. Я ей показывал ст. 217.1 п 4. в Консультант плюс и Гарант. Она волнуется. Ответьте , пожалуйста , что бы я мог ей показать ответ настоящих юристов - можем ли мы продать дом без уплаты НДФЛ 23 марта 2024 года ?
, вопрос №4016178, Юрий, г. Чебоксары
Недвижимость
Здравствуйте.Хотим купить дом и участок.Документы на собственность дома есть, а вон на землю прав никаких у собственников дома нет.Только межевание участка и кадастровый учёт.Как нам поступить?
Здравствуйте.Хотим купить дом и участок.Документы на собственность дома есть,а вон на землю прав никаких у собственников дома нет.Только межевание участка и кадастровый учёт.Как нам поступить?
, вопрос №4015361, Ангелина Азина, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли по такой доверенности купить долю или Росреестр приостановит регистрацию?
Нотариус в доверенности для осуществления покупки доли земельного участка указала : "купить за цену и на условиях по своему усмотрению ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с кадастровым номером............". Можно ли по такой доверенности купить долю или Росреестр приостановит регистрацию?
, вопрос №4014564, Елизавета, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Первый этаж поделён глухой стеной на две половины
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в ширину, закладываться не будет). Коммуникации (пока электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Делить дом на блоки не буду. В управлении архитектуры выдали уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства, т.к. "указанный объект представляет собой дом блокированной постройки, состоящий из двух блок секций". Хотя, в ГрК РФ п.40 ст.1 указанно, что: дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. (п. 40 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ) Кто прав в создавшейся ситуации, а также как (и где) можно оспорить решение управления архитектуры?
, вопрос №4014420, Дмитрий, г. Ессентуки
Дата обновления страницы 27.11.2023