У меня вопрос.Является ли межевание земельного участка обязательной процедурой при продаже дома с земельным участком (стоящем на кадастровом учёте)?

Здравствуйте! У меня вопрос.Является ли межевание земельного участка обязательной процедурой при продаже дома с земельным участком (стоящем на кадастровом учёте)?

, Владимир, г. Якутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. По уточнениям Росреестра, межевание носит рекомендательный характер. Правительство готовило законопроект об обязательном межевании для владельцев земельных участков, но закон так и не приняли. Пока межевание делают на усмотрение собственника, и если его нет, это не препятствие для регистрации сделок.

только если продажа дома происходит с использованием ипотечных средств, то по требованиям Закона об ипотеке процедура межевания обязательна