8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, а если даритель и одаряемый является родственникам (сын и мама) то в этом случае нужно сдавать декларацию?

Добрый день! Скажите пожалуйста, а если даритель и одаряемый является родственникам (сын и мама) то в этом случае нужно сдавать декларацию?

, Нафиса, г. Иркутск
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если одаряемый является близким родственником дарителя, то никаких документов и деклараций в налоговую инспекцию он не представляет. Физические лица декларируют только доходы, которые облагаются НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК, письмо Минфина от 03.12.2020 № 03-04-05/105684).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
То возможен пересчёт и за какой период?
Здравствуйте. О льготах ветеранам боевых действий. Там есть такой пункт: «Ежемесячные денежные выплаты не облагаются НДФЛ. Другие доходы ветерана при расчете НДФЛ должны ежемесячно уменьшаться на 500 руб. (стандартный вычет).» Вопрос: Зарплата это другие доходы? И если да и мне не уменьшали на 500 руб., то возможен пересчёт и за какой период?
, вопрос №4013331, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас хочу узнать, как его выписать и есть ли такая возможность вообще?
Вообщем , в 2016 была совершена покупка квартиры , мной , на тот момент несовершеннолетней , ( моим представителем опекуном ) и моим совершеннолетним братом у дочери мужчины , который передал ей в собственность эту квартиру, за пару месяцев до сделки , сам он там прописан и является отказником от приватизации , как выяснилось В договоре об этом не упоминалось , в нем сказано что продавец - его дочь, гарантирует что квартира свободна полностью от всяких обременений , и тд, в том числе проживающих и ИМЕЮЩИХ какие либо права на квартиру. Соответственно был скрыт факт прописки там третьего лица Об этом узнали позже , и добровольно этот мужчина так и не выписался спустя 8 лет . Сейчас хочу узнать , как его выписать и есть ли такая возможность вообще ? Дом этот старый , в течение лет 8 обещали поставить в очередь на новую квартиру в другом доме и мы боимся , что он если захочет сможет хоть сейчас заявиться и жить в квартире, только через обращение в суд можно будет его выписать ? Боюсь чтобы как бы договор купли продажи не аннулировался из-за того что продавец скрыл факт наличия третьего лица и это третье лицо никак не устраняется в течение 8 лет . Так же он неизвестным путем отобрал у нашей матери большой земельный участок в деревне , никаких бумаг мы не видели , никаких экземпляров договоров не было, а мать сама умерла прямо в тот период когда это все происходило по болезни и мы дети, вроде бы должны были получить в наследство хоть что то , но остались на улице и мой на тот момент представитель - (опекун) после смерти мамы, договорилась с ним о том чтобы он нам хоть что то дал , и под «что то дал» получилась эта квартира , которую он нам «освободил» в качестве компенсации С деревни мы 4 года назад выписались и прописались сюда в эту квартиру, а он так и не выписывается …. Что делать ? И какие есть риски ?
, вопрос №4013077, Алиса, г. Ульяновск
Автомобильное право
Прошу уточнить какие документы должен представить в ГИБДД одаряемый близкий родственник при оформлении регистрации автомобиля по договору дарения в 2024 году
Прошу уточнить какие документы должен представить в ГИБДД одаряемый близкий родственник при оформлении регистрации автомобиля по договору дарения в 2024 году.
, вопрос №4012645, Виктор, г. Москва
Семейное право
Будут ли эти деньги считаться совместно нажитым имуществом при разводе сына с женой?
Отец с сыном пошли в банк и открыли счет на сына. И сразу отец со своего счета перевел сыну на этот счет деньги. Больше на этот счет никаких переводов не было. Будут ли эти деньги считаться совместно нажитым имуществом при разводе сына с женой?
, вопрос №4012712, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2023