8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отрегулировать встречи с отцом

Добрый день! Бывший муж подал заявление в органы опеки с требованием забирать дочку 4 года к себе на 10 дней в месяц алименты не платит (не подавала)я не хочу ему давать так как у него нет постоянного места жительства и работы также постоянно выспрашивает её чем мама занимается кто у вас бывает и т.д говорит что будет брать её к бабушке с дедушкой я предложила ему вариант 1 день в неделю так как ей нужно посещать детский сад да вообще её дом место для занятий находится в её комнате. Ч то делать?

, ОЛЬГА, г. Шумиха
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ольга, в данном случае советую подать на алименты.

В части встреч с отцом, предложите ему составить соглашение о порядке встреч, такое предложение направьте письменно, его желательно грамотно составить и обосновать. Предложите свой вариант графика встреч. В данном случае нужно просто ваше «не хочу» грамотно оформить сочетая с интересами ребенка. Соответственно можете не давать ребенка  в иные дни, можете вообще с учетом возраста ребенка настаивать на том, чтобы встречи были только в вашем присутствии. 

Если он будет не согласен с вашим поведением, то он может обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком, у вас так же есть право обратиться в суд с таким требованием.

Статья 66. Семейного Кодекса РФ

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0

Ольга, обычно суды устанавливают порядок общения 2 раза в неделю, по 2-4 часа.

Если нужна будет услуга по составлению иска, или предложения- пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2014