Ко мне часто пристает отчим когда я делаю уроки и сато лезет не в свои дела всякий оскорбляет матом через

Ко мне часто пристает отчим когда я делаю уроки и сато лезет не в свои дела всякий оскорбляет матом через каждое слово мат и всегда пытается меня побить то пинок по зад то сильный Шолбан , что аш в ушах звенит

, Саша, г. Липецк
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Саша.

Если отчим оскорбляет вас и наносит удары (щелбаны) он нарушает закон. У нас в России запрещены оскорбления

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А также запрещено нанесение побоев:

КоАП РФ Статься 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как вы видите за то, что делает ваш отчим предусмотрена ответственность. Для привлечения к ответственности необходимо обратиться в полицию. Но я рекомендую сначала поговорить с мамой и посоветоваться, чтобы не наломать дров.

С уважением, адвокат Н.В. Попов

Если ответ был вам полезен, вы можете поддержать меня на этом проекте, нажав на кнопку «Отблагодарить юриста»