13 КоАП РФ, то как правильно вести защиту?

Добрый день.

Физ лицо, плательщик НПД (самозанятый). Продажа товара собственного производства через маркетплейсы (ОЗОН) по России и СНГ.

С марта 2023 г. в ЛК ФТС появилась возможность сдавать статформу.

Что я и сделал, но опоздал на 1 день. (При сроке сдачи 14.04, сдал 15.04).

Стаформы 2 шт. Одна по Беларуси, вторая по Казахстану.

Продажи товаров, просто огромные).....1800р по 1 форме и 1400р по второй.

В дальнейшем статформы подавались вовремя.

В ноябре , после проверки за март 2023г. таможня завела 2 дела и собираются вменить штраф по ст.19.7.13 КоАП РФ за каждую статформу.

Вопросы:

1). Основной - Подпадают ли Физ лица, плательщики НПД (самозанятые) под ст.19.7.13 КоАП РФ? Мне это не очевидно.

2). Если СЗ подпадают под ст.19.7.13 КоАП РФ, то как правильно вести защиту?

а. Вариант 1 - подать ходатайство  о замене штрафа на предупреждение согласно КОАП РФ частью 2 статьи 3.4 . Правонарушения совершены впервые, ранее к ответственности не привлекались.

б. Вариант 2 -  пробовать применить статью 2.9 КоАП (малозначительное правонарушение, Статья 2.9. "Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения"

в. Иной вариант

, Андрей, г. Екатеринбург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Андрей, здравствуйте!

Письмо ФТС России от 1 февраля 2017 г. N 18-19/04746
Субъектами АП, предусмотренного статьей 19.7.13 КоАП РФ, являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также должностные лица.

Самозанятость — форма налогообложения, а не разновидность предпринимательской деятельности.

Таким образом, направляйте в таможенный орган, возбудивший дело об АП, ходатайство о его прекращение по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ — отсутствие состава.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.