Имущественный вычет

В 2012 году приобрел земельный участок 9.5 соток в собственность для ИЖС за 960т.р(дом на участке полностью уничтожен пожаром).Далее в 2013 году произвел его межевание на 3 участка(соответственно 3.04сот.,3.4сот.и 3.01сот) .Первый участок продал за 750т.р.На втором участке построил жилой дом без привлечения подрядных организаций и продал за 1000т.р.Третий участок ждет строительства. Вопрос: Могу ли я заявить документально подтвержденные расходы на приобретение земельного участка при продаже данных участков? Возможно ли заявить при продаже жилого дома понесенные расходы на строительство? Возможно ли получение имущественного налогового вычета на приобретение земельного участка под ИЖС?

, Александр, г. Омск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

1) да, можете подтвердить документально фактически произведенные расходы на приобретение зем. участка и строительство жилого дома

2)да, можно получить имущ. вычет на приобретение зем. участка под ИЖС