Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Освобождение имущества от ареста

Возможно ли освобождение земли от ареста?

Есть собственник здания А., здание находится на участке, находящемся в постоянном бессрочном пользовании Б..

Так получилось, что Б. планировала передать права А., но не успел, так как стал должником и участок арестовали.

Есть ли какие-то основания для освобождения имущества от ареста? Ведь ограничения в пользовании участком препятствуют собственнику здания А. в полной мере пользоваться своими правами собственника.

25 Января 2013, 10:15, вопрос №39304 Горе-студент, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Полагаю это возможно.

    Перечень вещных прав, на которые может быть наложен арест закреплен в статье 58 ФЗ «Об исполнительном производстве». Право постоянного (бессрочного) пользования в нем отсутствует.

    В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота, либо ограниченного в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    25 Января 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats