Здравствуйте, поступил штраф от каршеринга "Делимобиль" на сумму 110000, опасная езда-дрифт, как я могу уменьшить сумму штрафа или онулировать Могу ли я ссылаться на статью 333 гк пф

Здравствуйте, поступил штраф от каршеринга «Делимобиль» на сумму 110000, опасная езда-дрифт, как я могу уменьшить сумму штрафа или онулировать

Могу ли я ссылаться на статью 333 гк пф

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в суде вполне можно снизить сумму или вообще полностью оспорить ее. В Вашем случаи с требования не стоит принимать. Как раз в Вашем случае и применима статья ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки. Причем каршеринг должен еще и представить доказательства своей позиции.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается

Поэтому, если опасная езда будет доказана в принципе, то суд вправе уменьшить размер штрафа, но не обязан этого делать. Поэтому, если заявлять о применении статьи 333, то здесь применима судебная практика, а именно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». На основании п. 73. бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

поступил штраф от каршеринга «Делимобиль» на сумму 110000

 Исходя из разъяснений Верховного Суда России, штраф по договору — это разновидность неустойки, установленной в твердой сумме. Так, в силу положений пункта 16 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023)», утвержденного  Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023,

По смыслу данной нормы неустойка выступает мерой ответственности (санкцией) за нарушение гражданско-правового обязательства. При этом размер неустойки может быть установлен в твердой сумме (штраф) или в виде периодически начисляемого платежа (пени), на что указано в абзаце первом пункта 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее — Постановление N 7).

Таким образом, поскольку договорной штраф является разновидностью неустойки (в данном случае, как я понимаю, именно, договорной, а не законной, неустойки), то суд, при рассмотрении искового заявления, вправе применить положения части 1 статьи 333 ГК РФ, в том числе — и самостоятельно. то есть без отдельного заявления должника, об этом.

Главное, чтобы размер неустойки имел признаки явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. У Вас, как мне кажется, исходя из условий вопроса — такие признаки усматриваются.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмернапоследствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Хорошо, как мне составить досудебную претензию?2. Могли бы вы помочь с этой услугой и сколько это стоит?