Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Добрый день, могу ли я потребовать от создателей сайтов убрать информацию о моей фирме

Добрый день, подскажите могу ли я потребовать убрать информацию о моей фирме от создателей так называемых бесплатных каталогов. Где в основном размещена грязь и куча нечем подтверденных фактов. Тем более что согласие на размещения я не давал? Спасибо за ответ.

12 Марта 2014, 12:13, вопрос №393019 Андрей, г. Иркутск
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да можете. Но начинать вам следует с обращения не к владельцу данного сайта, а к сервису, где сайт размещен. 

    Но не факт, что ваше требование будет исполнено, и вам, возможно, придется обратиться в суд.

    12 Марта 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хостинг не отвечает за информацию размещенную на сайте.

    12 Марта 2014, 12:22
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если информация порочит честь и деловую репутацию, то по ст. 152 ГК РФ можно потребовать убрать информацию.

    По спору о защите деловой репутации, согласно ст. 152 ГК РФ, сторонами являются юридические лица или индивидуальные предприниматели.

    Можете написать письмо данным организациям с требованием убрать информацию.

    Также можете обратиться в суд.

    Судом должны быть установлены следующие обстоятельства в совокупности:

    1. несоответствие сведений действительности

    2. порочащий характер этих сведений

    3. факт распространения ответчиком сведений об истце.

    Размер компенсации морального вреда устанавливается  судом в соответствии с ГК РФ и зависит от характера содержащихся сведений.


    12 Марта 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А какая именно информация Вас не устраивает? Если это наименование и адрес фирмы, а так же род деятельности, то Ваши права не нарушаются, так как это общедоступная информация

    12 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    информация о том что у меня работают криворукие специалисты и т.д.

    12 Марта 2014, 12:44
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    «Где в основном размещена грязь и куча нечем подтвержденных фактов»

    Необходимо понимать что содержится именно. Если мнения людей, пусть даже не устраивающие Вас, то с такими комментариями спорить в суде бессмысленно, а если намеренно публикуют недостоверную информацию, то прямая дорога в суд.

    Но сперва рекомендую обратиться с претензией, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы пытались в досудебном порядке урегулировать ситуацию.

    12 Марта 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    информация о том что у меня работают криворукие специалисты и т.д.

    так, это уже интереснее. Автор известен данной информации?

    12 Марта 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Хостинг не отвечает за информацию размещенную на сайте.

    Но администрации сайта «привет» всегда передает. Аргументированный.

    12 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете точно привести что сказано там? Или ссылку дайте. Просто не любая информация будет причинять Вам вред.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

    Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

    В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

    12 Марта 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! 

    Указанная информация может быть удалена с сайта при условии, что она будет признана в судебном порядке порочащей деловую репутацию организации. В этом случае, согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

    12 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats