И будет ли переданное имущество подлежать разделу при разводе?

Добрый день! Прошу консультации. Ситуация следующая:

В 2018 году мной куплен участок под ИЖС. В 2021 году заключен брак, в 2022 году получено разрешение на строительство (согласовано уведомление), начато строительство. На данный момент строительство завершено на 30%. Вопрос: могу ли я передать участок вместе с недостроем по договору дарения своей матери? И будет ли переданное имущество подлежать разделу при разводе?

, Руслан, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Руслан!

По действующему законодательству Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество возникает с момента Государственной регистрации как и переходит с момента Государственной регистрации (статья 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

На земельный участок нужно смотреть когда возникло право, полагаю до брака, следовательно это Ваше личное имущество. Недострой не принадлежит, поскольку строение не завершено и не зарегистрировано, но земельный участок по договору дарения передать можете. Но если регистрация была во время брака, то тут сложнее, необходимо сначала имущество личным признать.

С уважением, Артем Гагикович!