8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Занимала подруге деньги, по началу отдавала по немного и шла на контакт, сейчас больше недели она не работает, на контакт почти не идет.Хотелось бы решить вопрос без суда и заявлений

Занимала подруге деньги,по началу отдавала по немного и шла на контакт,сейчас больше недели она не работает,на контакт почти не идет.Хотелось бы решить вопрос без суда и заявлений!

, Виктория, г. Москва
Артур Нуретдинов
Артур Нуретдинов
Юрист, г. Альметьевск

Ну можно начать с претензионного письма. Тут имеет значение сумма и была ли между вами к примеру расписка. 

Но в целом на ваши правоотношения распространяются положения ст. 807 ГК РФ.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
А как поступить правильно? Она просто уже ни как не реагирует, только обещания! Я говорила, что пойду в полицию, потому что 85000 не маленькая сумма.Она считает, что я шучу.Конечно идти в полицию я не хочу, но хочется, что бы как то вышестоящие органы может повлияли на нее.Что бы она поняла, что это не шутки.

Как нибудь документально оформили передачу денег ( договор, расписка)? Полиция вам не чем не поможет, деньги у вас не крали а взяли в долг. 

Правильно было бы начать с претензии, и если игнор продолжится то обращаться в суд. Это гораздо проще чем кажется на первый взгляд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вопрос связан с лишением родительских прав единственного
Здравствуйте , вопрос связан с лишением родительских прав единственного родителя "отца", мать умерла. Родная бабушка последний год воспитывает 2 детей своей дочери , отец алкоголик и наркоман. Отец проживает в Питере , дети там же прописаны, но живут сейчас у бабушки в Волгоградской области. Бабушка решила решить родительских прав отца детей. Сегодня в Питере должно было пройти предварительное судебное заседание, но мы ни где не можем получить ни какой информации. Питерский суд не отвечает на звонки , местный суд разводит руками и говорит что ничего не знает . Мы собирали все бумаги в том числе и ту где указывали что возможности поехать в Питер нет и просили о дистанционном решении вопроса. Могли бы вы помочь или хотя бы сориентировать: куда нам обратиться и что делать дальше? Так как сейчас мы в полном неведении
, вопрос №4013003, Алексей,
Банкротство
Я бы сказал своим юристам, но контора сомнительная, начал банкротство по знакомству, а потом как начал на них отзывы читать…
здравствуйте, на данный момент прохожу процедуру банкротства, но в другой юридической компании. Объявили банкротом в августе, процедуру еще прохожу, следующее заседание перенесли на апрель. У меня открыт банковский счет в грузии, налоговой я о нем не сообщал, и даже в голову не пришло, что про него нужно бы сообщить…. А сейчас вспомнил о нем, потому что пришли уведомления из банка о повышении тарифов обслуживания. Теперь не знаю что делать…. Я бы сказал своим юристам, но контора сомнительная, начал банкротство по знакомству, а потом как начал на них отзывы читать…. в общем боюсь им говорить об этом счете сейчас, думаю что могут затянуть дело сильно, и стрясти еще больше денег с меня. у меня банкротство без реализации имущества (его нет, я голодранец), заплатил им уже 170к рублей за процедуру…. А вам пишу потому что есть доверие из соцсетей. Прочитал статью 213.29, и понял что даже если щас обонкротят, потом могут достать снова из-за этого счета. Вот и пишу вам в надежде найти решение для себя сейчас.
, вопрос №4010534, Александр, г. Челябинск
Семейное право
Так же имеется автомобиль, купленный в браке на мои деньги, накопленные до брака, который он так же собрался делить как совместное имущество
Добрый день. Разводимся с мужем. Имеется совместный ребенок 2,5 года. Я в декрете. Муж официально не работает, говорит что я никак не докажу его доход и будет платить копейки так как ухаживает за пенсионером. Так же имеется автомобиль, купленный в браке на мои деньги, накопленные до брака, который он так же собрался делить как совместное имущество
, вопрос №4010325, Ксения, г. Москва
Семейное право
Пара вопросов по алиментам и запрету
Добрый день. Прежде всего упомяну, что я хороший папа, мы каждый день с сыном от первого брака после школы занимаемся по части программирования, схемотехники и операционных систем, у нас есть решение суд, с утверждённым расписанием, которое составлял сам сын (с папой он захотел быть каждый день после школы с 16 до 18 (правда очень скоро после суда он решил, что удобнее будет с 18 до 21 часов, и ходит так), каждую пятницу с ночевкой, первые 50% каждых каникул, и 50% всех выходных). Сейчас я плачу бывшей жене алименты, но она плохо справляется с выбором одежды и обуви ребёнку, и совсем не учитывает мои пожелания, что нарушает ст.61 СК РФ и не соответствует интересам ребёнка: когда я прошу купить ему тёплые зимние ботинки, т.к. сейчас скидки и можно купить очень выгодно хорошую обувь, или новую куртку, потому что старая стала маленькая - ответ один - "я мать, я сама разберусь.". Иногда ещё добавляет, что я слишком мало плачУ. Но ведь если тебе дали денег на магазин и попросили там купить по списку, нельзя просто сказать "мало денег" не купить вообще ничего, и сделать вид что так и надо? В итоге в у нас этой зимой были морозы до 27 градусов, а ребёнок ходил просто в высоких кроссовках, и говорил что ног не чувствует если больше нескольких минут идёт по улице... Теплые носки под них у него появились только после этих морозов, когда стало намного теплее. Это не соответствует интересам ребёнка. Сам я не имею финансовой возможности покупать ему что-то сверх суммы алиментов. Я знаю, что если ребенок проводит у меня 50% времени, я имею право отменить алименты, и просто самостоятельно покупать ему всё, что требуется, а бывшая жена пускай платит только школьные платежи, буфет и прочее. В связи с этим несколько вопросов: 1. у меня есть положительная характеристика со школы примерно от весны того года. Я 4 года был в родительском комитете, а забросил его тогда, когда было утверждено расписание и ребёнок стал ко мне ходить постоянно. Вроде как, характеристика не имеет срока давности? Не уверен, что новую мне дадут, они видят меня если только на родительских собраниях с тех пор. 2. Как внести изменения в расписание, которого фактически придерживается ребёнок? Думаю, это необходимо сделать до суда. Напомню, он изначально писал что хочет быть у меня 16-18, а фактически сейчас ходит 18-21 часов. 3. как суд будет считать 50% времени? статистики по ночёвкам ребёнка у нас нет, и в расписании там только время от времени это упоминается. 4. в какой суд надо писать заявление? в тот, который назначил мне алименты? или без разницы? назначили мне алименты очень быстро, в пределах месяца наверное. А когда я пытался согласовать расписание в другом суде, суд был назначен только через несколько месяцев. Очередь разная, наверное? 5. могу ли я запретить через суд запретить новому мужу бывшей жены участие в воспитании сына? Он в свои 50 не понимает и половины того, чему я успел научить сына. Бывает, запрещает ему приходить ко мне, пока тот что-то не сделает. Однажды сын собрал у меня свой первый компьютер из старых комплектующих, и я ему его отдал. Тот радостный принес домой, а новый муж сказал "это тут стоять не будет. Сейчас полетит на помойку, или пусть папа приходит забирает этот хлам", в итоге они даже не дали сыну возможности сдержать своё слово (он обещал принести все обратно, если что-то пойдёт не так) и я сам шел ночью забирать компьютер обратно. Это также не соответствует интересам ребёнка. Однажды он действительно заставил ребёнка вынести на помойку монитор, который я ему дал. Пожалуй, единственное, что точно хорошее он делает для него - удерживает бывшую жену от рукоприкладства, когда сын получает плохие оценки. 6. как вообще можно ещё увеличить свои шансы на положительный исход? Спасибо.
, вопрос №4010150, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Прошу сказать их действия правомерны по отношению со мной?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я на соц сетях нашла женщину которая занимается вопросами с миграцией и прочие вопросы, у них как она говорит команда ( юристы, те кто занимается документами, помагают людям) я написала ей что она занимается пособиями, она ответила да, так как у них консультация платная, я перевела 1000 руб, после этого она даёт номер " Эвелины" и говорит что она занимается по пособиям. Она сказала написать " Эвелину" от ëе имени. Я написала этой женщины, рассказала суть, она сказала что может помочь, и сказала что еë услуги платные 15.000 рублей. Я согласился и перевела деньги, после перевода денег уже по чуть чуть она начала рассказать те нюансы на которые я не согласился ( дать логин пароль от гос услуг мою и мужа, фото всех документов, и ещё она сказала о сроках якобы будем подавать в апреле, она должна была сразу до оплаты осведомит все нюансы) я ей обяснила что не хочу чтобы кроме меня кто то чужой залезла на мои гос услуги, после этога она меня нахамила якобы у меня ума не хватает это понять что без этого она как поможет мне. Я сказала что я сама могу написать заявление, чтобы она просто дала направление, консультацию.Она заранее сказала мне что она не одна работает и у неё есть сотрудники. На следующий день мне пишет от имени " Эвелины" Представляется " Лара" ( даже фото профиля не было) просит логин и пороль нашых с мужем гос услуг, после этого я начала усомница, меня накрыло сомнения, я написала " Эвелине" Что не ей ни этой еë "помошницы" не дам свои данные, и хочу возврат моих денег, т. к у меня начились сильниые сомнения. Она отказывается вернуть деньги, говорит что по онлайн поможет, я не соглашаюсь, она пишет что проконсультировала меня, и дело в процессе, но никакой кансультации не было, потом я сказала что обрашусь в МВД потом она переводит 5000 из 15000руб и пишет что 10000 взела за консультацию, а остальные 5000 за подачу. Прошу сказать их действия правомерны по отношению со мной?
, вопрос №4010050, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023