8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня к вам следующий вопрос: после отказа от наследства, после смерти одного из моих родителей, я имею права на другую долю или отказавшись от своей доли наследства, я отказалась от всего?

Здравствуйте, уважаемые правоведы! У меня к вам следующий вопрос: после отказа от наследства, после смерти одного из моих родителей, я имею права на другую долю или отказавшись от своей доли наследства, я отказалась от всего? Заранее огромное спасибо!

, Anastasiya Nikolaeva, г. Самара
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 1158 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Речь идёт о конкретном наследстве, открывшем после смерти одного из родителей. Наследство после смерти второго родителя наследуется на общих основаниях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. 

Таким образом, если вы отказались от наследства, это означает, что вы отказались от всего имущества, включенного в наследственную массу и ни на какое имущество умершего претендовать не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены
Владею 14/42 долей в частном доме. Хочу приобрести ещё 7/42 . Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены. Кроме того у него есть дочь, которая на момент смерти матери была несовершеннолетняя. Местный нотариус утверждает, что сделку можно оформить по упрощённому варианту не оформляя наследство наследство. Мотивирует это тем, что я как покупатель уже владею частью этого дома. Я сомневаюсь.
, вопрос №4020651, Олег, г. Москва
Наследство
Имею ли я приоритет на получение данной квартиры в наследство?
Здравствуйте,вопрос по поводу наследства.Я единственный сын и ребенок рождённый в браке у моего отца ,но есть еще двое других детей от двух разных женщин ,из них вписан в паспорт только один второй сын.Дело в том,что отец недавно умер ,но осталась квартира от отца ,в которой прописан второй сын внебрачный,ни завещания,ни доли у него нет в этой квартире ,только прописка.Имею ли я приоритет на получение данной квартиры в наследство ?
, вопрос №4019095, Артём, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
Добрый день. Нотариус признал отца фактически принявшим наследство после смерти матери и разделил наследство между ним и дочерью. Отец совместно не проживал более двух лет, был только зарегистрирован. Можно ли оспорить такое свидетельство о праве на наследство?
, вопрос №4018865, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли мой муж часть обязательной доли наследства?
Здравствуйте! Свекровь 3 года назад составила завещание на  своего сына, моего мужа. После её смерти, мы узнали, что она переделала завещание на свою внучку. Имеет ли мой муж часть обязательной доли наследства? Он является инвалидом 2 группы в иностранном  государстве и там получает пенсию по инвалидности. Подскажите пожалуйста, где я могу найти информацию по данному вопросу.  С уважением Ольга.
, вопрос №4018018, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я военнослужащий контрактной службы нахожусь на сво Так же на сво находится мой старший брат и
Здравствуйте я военнослужащий контрактной службы нахожусь на сво Так же на сво находится мой старший брат и служим мы в разных полках и на разных направлениях , от кого то я слышал что один из братьев имеет право уехать на ппд
, вопрос №4017811, Ермек, Алчевск
Дата обновления страницы 25.11.2023