У меня к вам следующий вопрос: после отказа от наследства, после смерти одного из моих родителей, я имею права на другую долю или отказавшись от своей доли наследства, я отказалась от всего?

Здравствуйте, уважаемые правоведы! У меня к вам следующий вопрос: после отказа от наследства, после смерти одного из моих родителей, я имею права на другую долю или отказавшись от своей доли наследства, я отказалась от всего? Заранее огромное спасибо!

, Anastasiya Nikolaeva, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 1158 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Речь идёт о конкретном наследстве, открывшем после смерти одного из родителей. Наследство после смерти второго родителя наследуется на общих основаниях.

Всего доброго!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, если вы отказались от наследства, это означает, что вы отказались от всего имущества, включенного в наследственную массу и ни на какое имущество умершего претендовать не можете.