Сроки подачи заявку и сроки оформления наследства

В какие сроки после смерти необходимо подать заявку на наследство и когда (сроки) необходимо оформить документы на наследство, если завещание сделано на меня

, Татьяна, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

ГК РФ. Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок еще не пропустили — обращайтесь в любую нотариальную контору по месту жительства наследодателя (умершего).

Статья 1155.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.