Если у матери рак груди 1-2 степени нужна операция, отпустят ли мобилизованного в отпуск так как есть маленькая сестра 8 лет и он считается единственным кормильцем

если у матери рак груди 1-2 степени нужна операция, отпустят ли мобилизованного в отпуск так как есть маленькая сестра 8 лет и он считается единственным кормильцем

, Александр, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вы не лишены возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Однако как указано предоставление будет по решению командования