Призовут ли меня на срочную службу в армию, если я являюсь подозреваемым по уголовному делу (кража)

Уточнение от клиента
И можно ли в такой ситуации самостоятельно придти в военкомат и пройти мед.комиссию
, Виктор, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виктор, добрый день!

Согласно п.В ч. 3 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на срочную военную службу лица в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Виктор
Клиент, г. Братск
А можно ли в такой ситуации самостоятельно придти в военкомат и пройти мед.комиссию?

На этот вопрос о самостоятельном посещение военкомата вам смогут ответить только в самом военкомате.

Прохождение медицинской комиссии не является призывом на срочную службу в армию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И можно ли в такой ситуации самостоятельно придти в военкомат и пройти мед.комиссию

 Прийти Вы можете, но в отношении Вас не будет организовано прохождение медицинского освидетельствования поскольку Вы не подлежите призыву.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Поскольку в отношении Вас возбуждено уголовное дело — указанное обстоятельство исключает перспективу Вашего призыва.

И тут стоит учитывать. что в порядке подготовки проведения призывных мероприятий, военкомат, основываясь на постановлении Правительства  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» истребует информацию в отношении лиц, находящихся по следствием.

4. В целях реализации задач по проведению призыва на военную службу военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований):
запрашивает до 15 марта (до 15 сентября) и получает
от органов дознания и предварительного следствия — списки лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела (осуществляется уголовное преследование) или в отношении которых уголовные дела переданы в суд;

Указанные сведения вносятся в Вашу учетную карту.

На основании имеющихся сведений Вам будет отказано в проведении в отношении Вас мероприятий, связанных с призывом, в том числе проведении медицинского освидетельствования.

Данный Вам ответ о том, что

На этот вопрос о самостоятельном посещение военкомата вам смогут ответить только в самом военкомате.

Прохождение медицинской комиссии не является призывом на срочную службу в армию.

Буров Павел

Является ошибочным.

Частью призыва на военную службу как раз и является прохождение медицинского освидетельствования.

Об этом прямо сказано в ст. 26 Закона о воинской обязанности и военной службе, указывающей на то, что

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Поскольку проведение освидетельствования является частью призывных мероприятий, то в их проведении Вам как указал выше будет отказано, по причине того, что в отношении Вас в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Виктор
Клиент, г. Братск
Повестка в военкомат мне уже приходила, а проходить подозреваемым по уголовному делу я начал вчера. Что будет если я явлюсь в военкомат и пройду медицинскую комиссию и только в случае признания меня годным к срочной службе я скажу что на меня возбуждено уголовное дело и покажу какой нибудь документ подтверждающий это.В такой ситуации меня заберут на службу?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Вопросы решаются по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в статье 23 которого предусмотрены основания для освобождения от призыва на военную службу, в том числе:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

То есть в настоящее время призыв Вас на военную службу не представляется возможным.

Вы сами можете обратиться  военкомат для прохождения ВВК, но на призыв это никак не повлияет.