Если я закрою ИП в этом году могу ли я не платить страховой взнос за себя?

Открыла ИП на упрощенке в этом году. Деятельность не велась. Расчетный счет чист. Если я закрою ИП в этом году могу ли я не платить страховой взнос за себя ? Если да, то как?

, Вероника, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Вероника!

      Пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К ним относятся, в частности:

1) период прохождения военной службы по призыву;

2) период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

5) период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности).

     За другие периоды, в том числе пребывания под домашним арестом или отбывания наказания в местах лишения свободы, ИП не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы. Также ИП обязаны уплачивать страховые взносы, даже если они не вели деятельности и не получали доход.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин