8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я закрою ИП в этом году могу ли я не платить страховой взнос за себя?

Открыла ИП на упрощенке в этом году. Деятельность не велась. Расчетный счет чист. Если я закрою ИП в этом году могу ли я не платить страховой взнос за себя ? Если да, то как?

, Вероника, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

       Добрый день, Вероника! 

      Пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К ним относятся, в частности:

1) период прохождения военной службы по призыву;

2) период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

5) период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности).

     За другие периоды, в том числе пребывания под домашним арестом или отбывания наказания в местах лишения свободы, ИП не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы. Также ИП обязаны уплачивать страховые взносы, даже если они не вели деятельности и не получали доход. 
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
, вопрос №4031176, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Скажите пожалуйста меня сняли с учета в психиатрической больнице в 2020 году, могут ли меня призвать на мобилизацию
Скажите пожалуйста меня сняли с учета в психиатрической больнице в 2020 году, могут ли меня призвать на мобилизацию.
, вопрос №4030870, Владимир, г. Москва
Административное право
Могу ли я взыскать элементы за 20 и 21 год
Мы развелись в 2020 году. На элимента я подал в 2022 году. Могу ли я взыскать элементы за 20 и 21 год.
, вопрос №4029956, Алексей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте Квартира находится в коммерческом Найме с 2001 года, могу ли я ее сейчас перевести ее в соц найм и приватизировать, так как беспрерывно проживаю в ней более 20 лет
Здравствуйте Квартира находится в коммерческом Найме с 2001 года, могу ли я ее сейчас перевести ее в соц найм и приватизировать , так как беспрерывно проживаю в ней более 20 лет.
, вопрос №4029841, Анастасия Михайлова, г. Москва
Банкротство
Я хочу узнать, можно ли открыть ИП после окончания процедуры банкротства, если перед этой процедурой я закрою ИП
Я хочу узнать, можно ли открыть ИП после окончания процедуры банкротства, если перед этой процедурой я закрою ИП
, вопрос №4029260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023