Возникнут ли проблемы в ГАИ при постановке авто не учет?

Доброе утро! Приобретаю авто у ФЛ. Данное ФЛ в СТС авто не вписано. В свою очередь данное ФЛ приобретало авто у ЮЛ по ДКП, которое в свою очередь приобрело авто у ФЛ по ДКП.

Возникнут ли проблемы в ГАИ при постановке авто не учет?

Уточнение от клиента
В СТС вписано ФЛ которое продавало авто ЮЛ
, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В СТС вписано ФЛ которое продавало авто ЮЛ

 Т.е. ни юридическое лицо, ни в последующем физическое лицо автомобиль на учет в ГИБДД не ставили?

В свою очередь данное ФЛ приобретало авто у ЮЛ по ДКП, которое в свою очередь приобрело авто у ФЛ по ДКП.

 Вам готовы передать копии этих ДКП вместе с автомобилем?

Людмила
Клиент, г. Москва
Оригиналы передают

Если есть возможность отследить всю цепочку покупателей автомобиля по договорам от физического лица, на имя которого оформлено СТС, то проблем с его постановкойна учет не возникает.

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности (Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018; Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10).

Таким образом, собственником автомобиля является лицо, получившее его на основании договора купли-продажи.

То, что автомобиль новым собственником не был поставлен на учет в ГИБДД, не препятствует его продажи.

Собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе отчуждать автомобиль и без его регистрации.

Вам лишь следует иметь ввиду, что на практике в подобных ситуациях сотрудники ГИБДД требуют предоставить все ДКП подтверждающие переход от лица на имя которого автомобиль был поставлен на учет до конечного его продавца.

Поскольку Вам передают все оригиналы ДКП то проблем с постановкой автомобиля на учет не возникнет.