Я нахожусь на территории РФ, но прописка Донецк (ДНР) Он находится на территории Донецка, прописка так же, донецкая

Здравствуйте! Бывший муж сделал запрет на выезд детей. При попытке пересечь границу нас развернули и вручили уведомление о запрете. Бывший муж не является гражданином РФ. В запрете не указаны конкретные страны.

Я нахожусь на территории РФ, но прописка Донецк (ДНР)

Он находится на территории Донецка, прописка так же, донецкая.

Как можно снять запрет?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно снять запрет?

Снять его можно если отец ребенка отзовет ранее поданное заявление о несогласии на выезд ребенка.

Если он не будет этого делать — то только через суд.

Возможность наложения ограничений на выезд из РФ оговорено в ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при этом такое ограничение носит общий характер и не обязательно должно касаться ограничений на выезд в конкретные страны.

При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

Поэтому он может указать государство в которое запрещает выезд или не указывать его — в таком случае действует запрет на выезд в целом.

Отсутствие у отца детей гражданства РФ не препятствует наложению запрета на выезде детей за пределы РФ.

Порядок наложения такого ограничения установлен Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

В силу ст. 21 Закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ предусмотрено

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва
Как мне добиться того, чтобы суд одобрил мой иск и снял запрет?

В обоснование своих требований, Вы ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П указываете, что данный запрет наложен в ущерб интересам ребенка.

 проживая постоянно с одним из родителей, именно при его посредстве несовершеннолетний реализует свои основные права и обязанности, в том числе в установленных случаях участвует в гражданском обороте и вступает в трудовые отношения, пользуется занимаемым им на законных основаниях жилым помещением, получает доступ к образовательным и медицинским услугам, совершает действия, направленные на пересечение государственной границы, и т.д. Из чего следует, что этот родитель (тем более если второй родитель проживает в ином государстве и повседневное его участие в воспитании и развитии ребенка даже при современном уровне транспортного сообщения и средств связи затруднительно), как правило, находится в лучшем положении, чтобы определить, отвечает ли текущим потребностям ребенка выезд его за пределы Российской Федерации.

С учетом данного момента стоит принять во внимание условия проживания матерью в том числе и за границей, отсутствие  между Вами и отцом ребенка спора о месте его жительства, условия их проживания за пределами РФ и тому подобные обстоятельства, чтобы дать оценку насколько обоснован запрет на выезд и совершен ли он в интересах ребенка.

Само снятие ограничений по Вашему мнению не нарушает принципа равенства прав родителей, по воспитанию ребенка.

В данном праве Вы отца не ограничиваете и не препятствуете этому — выезд за границу не связан с такого рода ограничениями.

Если отношений с ребенком отец не поддерживает — делаете акцент на это указывая, что он уклоняется от воспитания и общения, а также не принимает участие в его содержании.