8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Я нахожусь на территории РФ, но прописка Донецк (ДНР) Он находится на территории Донецка, прописка так же, донецкая

Здравствуйте! Бывший муж сделал запрет на выезд детей. При попытке пересечь границу нас развернули и вручили уведомление о запрете. Бывший муж не является гражданином РФ. В запрете не указаны конкретные страны.

Я нахожусь на территории РФ, но прописка Донецк (ДНР)

Он находится на территории Донецка, прописка так же, донецкая.

Как можно снять запрет?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как можно снять запрет?

Снять его можно если отец ребенка отзовет ранее поданное заявление о несогласии на выезд ребенка.

Если он не будет этого делать — то только через суд.

Возможность наложения ограничений на выезд из РФ оговорено в ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при этом такое ограничение носит общий характер и не обязательно должно касаться ограничений на выезд в конкретные страны.

При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. 

Поэтому он может указать государство в которое запрещает выезд или не указывать его — в таком случае действует запрет на выезд в целом.

Отсутствие у отца детей гражданства РФ не препятствует наложению запрета на выезде детей за пределы РФ.

Порядок наложения такого ограничения установлен Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

В силу ст. 21 Закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ предусмотрено

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Как мне добиться того, чтобы суд одобрил мой иск и снял запрет?

В обоснование своих требований, Вы ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П указываете, что данный запрет наложен в ущерб интересам ребенка.

 проживая постоянно с одним из родителей, именно при его посредстве несовершеннолетний реализует свои основные права и обязанности, в том числе в установленных случаях участвует в гражданском обороте и вступает в трудовые отношения, пользуется занимаемым им на законных основаниях жилым помещением, получает доступ к образовательным и медицинским услугам, совершает действия, направленные на пересечение государственной границы, и т.д. Из чего следует, что этот родитель (тем более если второй родитель проживает в ином государстве и повседневное его участие в воспитании и развитии ребенка даже при современном уровне транспортного сообщения и средств связи затруднительно), как правило, находится в лучшем положении, чтобы определить, отвечает ли текущим потребностям ребенка выезд его за пределы Российской Федерации.

С учетом данного момента стоит принять во внимание условия проживания матерью в том числе и за границей, отсутствие  между Вами и отцом ребенка спора о месте его жительства, условия их проживания за пределами РФ и тому подобные обстоятельства, чтобы дать оценку насколько обоснован запрет на выезд и совершен ли он в интересах ребенка.

Само снятие ограничений по Вашему мнению не нарушает принципа равенства прав родителей, по воспитанию ребенка.

В данном праве Вы отца не ограничиваете и не препятствуете этому — выезд за границу не связан с такого рода ограничениями.

Если отношений с ребенком отец не поддерживает — делаете акцент на это указывая, что он уклоняется от воспитания и общения, а также не принимает участие в его содержании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Выехать за пределы РФ не представляется возможным из за ситуации в Украине
Я гр Молдовы, мне 47 лет, нахожусь на территории РФ , просрочены внутренний и загранпаспорт республики Молдова, где я могу восстановить паспорта? Выехать за пределы РФ не представляется возможным из за ситуации в Украине .
, вопрос №4010890, Любомир, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ?
Добрый день, уважаемые Юристы, Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. В 2022 году была куплена недвижимость (комната) за 550 тыс. рублей. В 2023 году я переехал в другую страну и по итогам 2023 года проживал в РФ менее 183 дней в году, то есть, являюсь нерезидентом РФ на налоговый период 2023 года. В 2023 году я продал недвижимость (комнату) за 500 тыс. рублей. Насколько я знаю, так как я нерезидент РФ, я не вправе получить имущественный вычет в размере 1 млн рублей при продаже недвижимости в РФ, так как данное право распорстроняется только на резидентов РФ. Но могу ли я как нерезидент РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов? Иными словами, могу ли я как нерезидент РФ уменьшить свой доход (500 тыс. рублей доходов от продажи недвижимости) на сумму фактических расходов, связанных с получением этих доходов (550 тыс. рублей расходов, потраченные ранее на покупку данной недвижимости). Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ? С уважением, Иван.
, вопрос №4010441, Иван, г. Ярославль
Наследство
Как ему могли поставить эту же прописку и что теперь делать
При Украине вступила внучка по завещанию в наследство, оформила дом на себя. Владелец дома, выписала отца из дома(сын бабушки) сейчас отец получил русский паспорт с пропиской этого же дома( после выписки нигде не прописался,так и ходил и работал с прошлой пропиской) в домовой книге стоит снят с регистрации с 2021 года. вопрос: имеет ли он какое-то право на дом? Нужно теперь снова выписывать его по русскому законодательству? Как ему могли поставить эту же прописку и что теперь делать. Спасибо за ответ
, вопрос №4010255, Елена Латоня, Алчевск
Семейное право
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк! Сейчас мы хотим установить отцовство по обоюдному согласию через органы ЗАГС, нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку, если и фамилия и отчество не будут меняться, так как уже как у отца ребенка?!
, вопрос №4009938, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Я гражданин РФ, проживать буду большую часть времени в РФ, обязан ли я уведомить налоговую РФ и иные органы на территории РФ об открытии фирмы и счета для юр лица за границей?
Доброго дня. Интересует консультация/ответ по вопросу: Планирую открывать фирму в Сербии, я планирую быть одним владельцем и директором. Я гражданин РФ, проживать буду большую часть времени в РФ, обязан ли я уведомить налоговую РФ и иные органы на территории РФ об открытии фирмы и счета для юр лица за границей?
, вопрос №4009795, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023