Ходила в ПФР они сказали что я получала материнский капитал 2007 году, и что он для этих деток не положен материнский капитал как бы он даеться раз в жизни

Здравствуйте, Я родила одного ребёнка в 2005, потом 2007 ещё одного ребёнка, пошла оформлять материнский капитал я его получила на свою фамилию. А в 2007 меня лишаю родительских прав. Гражданский муж его потратила. Я рождаю в 2010 одного ребёнка после лишиние родительских прав, потом рождается ещё один ребёнок 2019 году. Ходила в ПФР они сказали что я получала материнский капитал 2007 году, и что он для этих деток не положен материнский капитал как бы он даеться раз в жизни. А проблема такая я его получила но была лишина родительских прав на двух деток и я его материнский капитал не тратила. Что на этих деток положено.

, Анастасия, г. Рубцовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК,если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.